UA
 

Минфин обещает ввести единый социальный налог

Корреспондент.net,  18 сентября 2006, 14:44
0
10

Сегодня заместитель министра финансов Сергей Рыбак заявил, что законопроект, которым предусмотрено введение унифицированного взноса вместо существующих отчислений в Пенсионный фонд и фонды социального страхования дорабатывается Минфином.

Еще в июне этого года в парламенте был зарегистрирован законопроект о переходе на единый социальный взнос. В соответствие с ним, вместо Пенсионного фонда, фондов накоплений на случай безработицы, временной утраты работоспособности и несчастного случая будет определен единственный фонд обязательного государственного социального страхования.

Одна из целей этого документа - выведения зарплат в Украине из тени. Предусмотрено, что параметры единого социального взноса ежегодно устанавливает ВР при утверждении закона о госбюджете на соответствующий год. Если бы этот документ был принят и подписан Президентом Украины до конца 2006 года, то новая схема отчислений с заработной платы начала бы работать с 1 января будущего года.

Отметим, что еще в прошлом году другой вариант законопроекта о едином социальном взносе был доработан и внесен в ВР правительством. Документ поддерживали парламентские лоббисты от предпринимателей. Поскольку считают, что без унификации зарплатных отчислений невозможно решить проблему с законом об упрощенной системе налогообложения. Тогда против единого социального взноса выступили профсоюзные организации страны.

Напомним, что в конце августа Минтруда и социальной политики заявило о намерении добиться с 2007 года снижения нагрузки на работодателей. Предложено перераспределить отчисления с заработной платы: работодатель платит 29% вместо нынешних 38% (31,8% в Пенсионный фонд, 1,3% на случай безработицы, 2,9% в фонд соцстрахования, 0,5-1% на случай несчастного случая на производстве), а работник - 16, 4% вместо 3,5% ( 2% в Пенсионный фонд, 0,5% на случай безработицы, 0,5-1% в фонд соцстрахования).

По материалам РБК-Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...