UA
 

Украина потребовала от России вернуть маяки

Корреспондент.net,  18 сентября 2006, 14:33
0
21

Министерство иностранных дел Украины информировало нотой российскую сторону о решении Севастопольского апелляционного хозяйственного суда изъять из незаконного владения Министерства обороны Российской Федерации 22 навигационно-гидрографических объекта и ожидает неуклонного выполнения этого решения в ближайшее время.

Пресс-служба МИД отмечает, что "Украина, как и другие морские государства, несет юридическую ответственность за навигационно-гидрографическое обеспечение безопасности мореходства в собственных территориальных водах перед другими государствами.

Поэтому откровенное нежелание России передавать украинской стороне принадлежащие ей объекты инфраструктуры навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) безопасности мореходства, расположенные на побережье Крымского полуострова от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг, делает невозможным выполнение Украиной своих международных обязательств в сфере обеспечения безопасности мореходства и может привести к непредвиденным последствиям".

МИД Украины отмечает, что, в соответствии со статьей 2 межправительственного Соглашения о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года, украинская сторона передала российской стороне в аренду для нужд ЧФ РФ земельные участки и объекты, перечень которых содержится в дополнениях 2 и 3 к Соглашению о параметрах деления ЧФ.

Согласно со статьей 1 Соглашения о параметрах деления ЧФ от 28 мая 1997 г., порядок использования объектов ЧФ, за исключением упомянутых в дополнениях 2 и 3 к этому соглашению, определяется украинской стороной, отмечает МИД.

Объекты НГО безопасности мореходства, расположенные на территории Украины и удерживаемые ЧФ РФ, в упомянутые дополнения не включены. Более того, отмечает пресс-служба внешнеполитического ведомства, в соответствии со статьей 17 Закона Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил иностранных государств на территории Украины" от 19 марта 2000 г., указанные объекты аренде не подлежат.

"Учитывая изложенное, украинская сторона настаивает на том, что объекты и средства Национальной системы НГО безопасности мореходства Украины, размещенные на побережье Черного моря в районе от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг, не могут находиться в ведении и практическом использовании военных формирований ЧФ РФ, поскольку ответственность за обеспечение безопасности мореходства в национальных территориальных водах возложена исключительно на Украину и является неотъемлемым элементом ее суверенитета", - отмечается в комментарии пресс-службы МИД.

В комментарии также отмечается, что "украинской стороной не воспринимается и вызывает удивление утверждение российской стороны о непризнании судебных решений Украины относительно объектов НГО, поскольку такая позиция противоречит нормам международного права и законодательству Украины. В частности, в соответствии с Конституцией Украины юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве, и судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей территории Украины".

В среду, комментируя решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда,  председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов заявил, что Россия настаивает на том, что все вопросы, в том числе и по инфраструктуре, которую использует Черноморский флот России, должны решаться на межгосударственном уровне, а не в судах.

14 сентября, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что вопрос использования Россией маяков в Крыму является межправительственным вопросом и будет рассмотрен на заседании межправительственной комиссии в ноябре.

15 сентября Апелляционный хозяйственный суд Севастополя принял окончательное решение о возвращении Россией Украине 77 маяков севастопольской зоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии