UA
 

Абоненты смогут мигрировать, сохраняя номера (обновлено)

Корреспондент.net,  15 сентября 2006, 08:10
0
22

Пользователи сотовой и фиксированной связи могут получить право на сохранение телефонного номера при смене оператора.

Законопроект, который предусматривает возможность миграции абонентов, зарегистрировали в Верховной Раде народные депутаты - коммунист Игорь Алексеев, социалист Сергей Чукмасов и член БЮТ Евгений Зимин.

Согласно предложенным изменениям, абонент, зарегистрированный оператором мобильной связи, будет иметь право оставить предоставленный ему абонентский номер и пользоваться им на основании договора о предоставлении телекоммуникационных услуг в сетях другого оператора мобильной телефонной связи, предоставляющего услуги на территории Украины.

Как отмечают авторы законопроекта, сохранение абонентского номера будет осуществляться в порядке, установленном Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) по письменному заявлению абонента, поданному оператору мобильной связи, который предоставил абонентский номер.

По мнению аналитиков, принятие такого законопроекта сыграет на руку только абонентам и мелким игрокам рынка связи. "Мелкие операторы смогут получить большую долю рынка уже в скором времени, - говорит Алексей Ергиев, аналитик инвестиционной компании "Миллениум Капитал". - Кроме того, операторам, которые не являются лидерами на рынке, будет легче переманивать платежеспособных бизнес-абонентов. Поскольку сейчас последние не реагируют активно на маркетинговые акции либо ценовую политику - для них важнее сохранение номера".

Приводя в пример США, где уже давно действует такая практика, аналитик считает, что результатом введения такого закона будут низкие и примерно одинаковые цены у всех операторов.

"Законопроект, позволяющий абонентам безболезненно мигрировать от одного оператора к другому не теряя номер, крупным игрокам рынка не по душе. "Для осуществления законодательной инициативы по "переносу номера" у операторов должен быть большой запас номеров, которых из-за быстрого роста абонентской базы у компаний нет. Поэтому мы и не поддерживаем данную законодательную инициативу", - говорит Василь Лацанич, директор по маркетингу компании UMC.

В то же время, в компании "Киевстар" к инициативе внедрения"мигрирующих" номеров относятся с большим оптимизмом. Так, по словам руководителя департамента по корпоративным связям Жанны Ревновой, оператор приветствует данный шаг и считает его весьма прогрессивным, однако возможность применения этого принципа лежит вне сферы решений мобильных операторов, а зависит от общей системы распределения номерного ресурса в Украине.

"Дело в том, что каждому оператору предоставляется возможность приобрести и распоряжаться только собственным номерным ресурсом, а "общий" номерной ресурс, номера которого могли бы мигрировать от оператора к оператору, должен находиться в ведении государственного регулирующего органа. В свою очередь, этот орган должен будет создать большую центральную базу данных с подключениями ко всем операторам, что само по себе является дорогостоящим решением и требует длительной разработки", - отметила она.

В настоящее время в Украине насчитывается 38,9 миллиона абонентов мобильной связи, по данным компании iKS-Consulting. Лидерами по абонентской базе являются компании "Киевстар" и UMC - 17,216 миллионов и 15,933 миллиона абонентов на начало сентября 2006 года соответственно.

На третьем месте по абонентской базе находится компания "Астелит" (торговая марка life:)), которая по данным на конец июля 2006 года обслуживала более 4 миллиона человек. У "Украинских радиосистем" (ТМ Билайн) - около 700 тысяч пользователей, а у компании "Голден Телеком" - 50,6 тысячи абонентов.

По материалам Дело, КорреспонденТ.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...