UA
 

Еремеев продаст свои газовые активы "РосУкрЭнерго"

Корреспондент.net,  11 сентября 2006, 08:35
0
11

Исполнительный директор швейцарской "РосУкрЭнерго" (РУЭ), член правления "Газпрома" Константин Чуйченко одобрил оценку активов семи облгазов Украины, подготовленную банком "Аваль".

Оценка позволит РУЭ купить доли в компаниях, подконтрольных группе "Континиум" бизнесмена Игоря Еремеева, и создать дистрибуторскую сеть реализации газа на Украине.  РУЭ ведет переговоры и с другими собственниками украинских облгазов.

Согласно копиям документов Raiffeisen Investment AG (номинальный владелец 50% акций РУЭ, еще 50% принадлежат Газпромбанку), имеющимся в распоряжении газеты, цена приобретения пакетов семи облгазов, включая премию 40% и дисконт 25%, составляет 73,51 млн долларов. Предварительная оценка стоимости на основе мультипликаторов показала, что максимум, который может заплатить "РосУкрЭнерго" за 42,6% акций "Львівгаза", составляет 15,1 млн долларов. Два других пакета - 40,75% акций "Івано-Франківськгаза" и 52,4% "Чернігівгаза" - оценены в 16,6 млн долларов каждый. Еще два пакета - 55,58% акций "Волиньгаза" и 56,72% акций "Чернівцігаза" - в среднем по 6,5 млн долларов каждый. 60,03% акций "Закарпатгаза" стоят 10,3 млн долларов, а 21,41% "Рівнегаза" - 1,9 млн долларов.

Сейчас все оценивавшиеся пакеты через компанию "Континиум-траст" контролируются Игорем Еремеевым. Как пояснил источник, близкий к "Газпрому", РУЭ планирует выкупить доли у Игоря Еремеева, чтобы передать права по управлению этими пакетами в "УкрГазЭнерго" (по 50% принадлежит НАК "Нафтогаз України" и РУЭ). По словам собеседника, от "Нафтогаза" ждут ответных действий - вложения в СП своей доли в указанных облгазах. В самом "Нафтогазе" утверждают, что приватизировать госдоли в облгазах не собираются.

По некоторым данным, сейчас также ведутся переговоры о покупке контрольных пакетов "Черкасиоблгаза" (подконтролен народному депутату Богдану Губскому), а также "Херсоноблгаза" (ЗАО "Содружество").

По материалам КоммерсантЪ-Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...