UA
 

Газ в Украину будет поставлять Ахметов

Корреспондент.net,  8 сентября 2006, 16:20
0
17

Холдинг System Capital Management, принадлежащий донецкому миллиардеру и члену Партии регионов Ринату Ахметову, получил право на прямые закупки газа в России.

Как сообщили российской газете "Ведомости" в Национальном комитете по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ), ООО Metinvest BV, принадлежащему SCM выдана лицензия на три года на поставку 2 миллиардов кубометров газа по нерегулируемому тарифу.

В свою очередь начальник управления закупок Metinvest BV Олег Капров заявил, что компания самостоятельно поставит газ на 90 предприятий Украины.

Источник в правительстве России сообщил, что в августе премьер-министр Украины Виктор Янукович, ближайшим соратником которого и является Ахметов, встречаясь в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным и премьером Михаилом Фрадковым, просил не повышать до конца года цену газа, а в 2007 году разрешить ряду крупных национальных компаний заключать напрямую соглашения с российскими поставщиками.

В то же время содиректор "РосУкрЭнерго" Константин Чуйченко утверждает, что все поставки газа в Украину будут идти только через эту компанию.

Сегодня, 8 сентября, также стало известно, что на состоявшихся накануне переговорах главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко стороны договорились о поставках 8-12 миллиардов кубометров газа в IV квартале 2006 года.

Цена поставки, по словам источника в "Газпроме", будет определяться с учетом перспектив стратегического сотрудничества России и Украины. Это, в частности, подразумевает прямые поставки промышленным предприятиям Украины, передачу "Газпрому" активов областных газораспределительных компаний, реанимацию проекта по совместному управлению газотранспортными системами Украины.

Как известно, эксклюзивным поставщиком российского газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго", 50% которой принадлежит российскому "Газпрому", а еще 50% - украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

По материалам Lenta.ru , "Ведомости"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...