UA
 

Украина становится центром суррогатного материнства

Корреспондент.net,  5 сентября 2006, 08:20
0
22

Следствием строгого законодательства, а также высокой затратности услуг центров репродукции в Германии станет растущее число пар, едущих в Восточную Европу в поисках суррогатных матерей, в частности, в Украину.

Руководители клиник в Киеве и Львове говорят о надвигающемся потоке с Запада и инвестируют миллионы в свои центры репродукции.

В Украине ежегодно сдается несколько тысяч яйцеклеток. Так, "потребность по всему миру растет, отрегулированная торговля процветает". Только Великобритания импортировала и, соответственно, экспортировала в прошлом году более 400 человеческих эмбрионов. По оценкам медиков, потребность Германии составляет от 500 до 1 тыс. яйцеклеток ежегодно.

Восточная Европа зарекомендовала себя как последняя инстанция для пар из Западной Европы, горящих желанием иметь детей. В Чехии, например, существует 17 клиник, занимающихся проблемами репродукции, в Польше - 41, в Украине - 19. Их число постоянно растет. Они предлагают "сырье", которое стоит дороже, чем золото. За 300 долларов они приобретают у доноров яйцеклетки, стоимость на мировом рынке которых колеблется между 4 и 5 тыс. долларов.

Клиники организуют своего рода туризм "все включено": от перелета и такси до гостиницы. Самое главное - такие клиники дешевле, чем их западные аналоги, услуги, которые они предоставляют, - от суррогатного материнства до яйцеклеток - полностью законны, в то время как в Германии все это запрещено. Однако что касается юридических и медицинских рисков, то их невозможно просчитать ни бездетным парам, ни самим суррогатным матерям и женщинам, которые продают свои яйцеклетки.

В Украине нет официальной статистики, но по некоторым данным, через клиники по репродукции проходят более 100 суррогатных матерей ежегодно. Одна из реклам гласит: "Программа "Право на жизнь" ищет женщин в возрасте от 20 до 30 лет для суррогатного материнства. Оплата: от 3500 долларов".

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии