UA
 

Тимошенко: В Украине нет премьер-министра

Корреспондент.net,  4 сентября 2006, 11:29
0
24

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко считает, что премьер-министр Виктор Янукович с 25 августа незаконно занимает свой пост, поскольку он не прекратил свои депутатские полномочия в течение 20 дней от дня назначения главой Кабинета министров.

"Я поздравляю народ Украины с таким событием, с досрочным освобождением от уголовного клана", - сказала Тимошенко.

Она сослалась на норму закона, согласно которой назначение депутата на должность в исполнительную власть автоматически теряет силу через 20 дней, если такой депутат не сдал свой мандат.

Тимошенко считает, что нелегитимны также министры, которые сохранили депутатские мандаты.

По ее мнению, с 25 августа, согласно указанной норме закона, постановление Верховной Рады, которым Янукович был назначен премьером и был сформирован персональный состав Кабмина, в части тех министров, которые были депутатами на тот момент, утратили свою силу.

"С 25 августа эти акции утратили автоматически свою силу по закону", - сказала Тимошенко.

Она считает, что из-за этого у Януковича нет права подписывать акты Кабинета Министров.

По ее мнению, в этой ситуации в Украине нет действующего Кабмина и Рада должна внести Президенту новую кандидатуру премьера, а тот в установленном порядке внести представление на премьера в парламент.

"В Украине нет премьер-министра и персонального состава правительства", - сказала Тимошенко.

Из этой ситуации она также делает вывод о том, что у Президента снова появилось право на досрочное прекращение полномочий парламента.

"У Президента снова появилось право роспуска Верховной Рады, так как у нас 60 дней не было правительства", - сказала Тимошенко.

Она считает, что закон не имеет обратной силы и поэтому даже если депутаты-совместители сейчас сдадут свои мандаты или в сессионном зале депутаты проголосуют за отмену этой нормы закона, легитимность правительства не будет восстановлена.

Как сообщалось, в середине августа 10 депутатов просили Раду досрочно прекратить их полномочия в связи с назначением в Кабмин.

Просили парламент прекратить депутатские полномочия премьер-министр Виктор Янукович, первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров, вице-премьер Андрей Клюев, вице-премьер и министр строительства Владимир Рыбак, министр охраны окружающей среды Василий Джарты, министр угольной промышленности Сергей Тулуб (все - фракция Партии регионов), представители Социалистической партии - министр образования и науки Станислав Николаенко, министр транспорта и связи Николай Рудьковский, от блока "Наша Україна" - министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

Не подал тогда заявление только министр юстиции Роман Зварич (фракция Блока "Наша Україна") - по словам представителя комитета, у того было время до 24 августа для того, чтобы определиться и подать заявление о сложении полномочий депутата.

Планируется, что 6 сентября состоится первое заседание комитета, на котором будут рассмотрены заявления депутатов, и этот вопрос будет вынесен в сессионный зал уже 7 сентября.

4 августа Верховная Рада на своем заседании утвердила состав Кабинета министров.

Обещания ПР

Кроме того, Тимошенко заявляет о невыполнении премьер-министром Виктором Януковичем предвыборных обещаний. По ее словам, первый месяц работы Кабинета министров Януковича развенчал "миф" о том, что его правительство будет решать сложные социальные вопросы: тарифы на коммунальные услуги, льготы, пенсии, зарплаты.

Лидер БЮТ также считает, что Кабмин Януковича не интересуется статусом какого-либо языка, а интересуется созданием зон льготного налогообложения.

Более того, она заявила о непоследовательности Януковича касательно вступления в НАТО: "Они начали одновременно вступать в НАТО, в ЕЭП, и в Евросоюз".

По мнению Тимошенко, первый месяц работы правительства Януковича должен показать электорату Партии регионов ошибочность его выбора.

Как сообщалось, Кабинет министров намерен внести в программу своей деятельности на 2006-2011 годы вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Янукович прогнозирует сохранение цены на газ на уровне 95 долларов за 1 тыс. куб. м до 2007.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии