UA
 

В школах России введен обязательный предмет - основы православия

Корреспондент.net,  30 августа 2006, 22:30
0
30

В России с нового учебного года "Основы православной культуры" станут компонентом обязательной сетки школьной программы для Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областей. Еще в 11 регионах православный предмет будут преподавать на факультативной основе.

Недоумение верующих других конфессий и педагогической общественности России наталкивается на тезис о "культурологическом характере" новой школьной дисциплины

По мнению представителей Русской православной церкви, сомневаться в необходимости курса ОПК - все равно, что оспаривать курс русского языка.

Похоже, под многолетней дискуссией о целесообразности преподавания основ православия в школах России подведена черта. 1 сентября предмет, который замышлялся в середине 90-х как факультатив, станет во многих регионах обязательным. РПЦ нанесла мощный удар Министерству науки и образования РФ.

В соответствии с принятой в июле Московской духовной академией комплексной общецерковной программой преподавания "Основ православной культуры" к 2010 году предполагается подготовить более 10 тыс. специалистов по данному предмету из числа учащихся духовных школ и светских педагогов.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии