UA
 

Российские авиадиспетчеры предупреждали экипаж Ту-154 о грозовом фронте

Корреспондент.net,  23 августа 2006, 12:41
0
22

Экипаж самолета Ту-154 рейса "Анапа - Санкт-Петербург" еще на территории России был несколько раз предупрежден о грозовом фронте, сообщил директор филиала "Аэронавигация Юга" ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения по РФ" Валерий Горбенко.

"Метеобюллетень о грозовом фронте в зоне маршрута пролета самолета был вручен под расписку командиру экипажа перед вылетом из аэропорта Анапа. Кроме того, авиадиспетчеры юга России еще раз предупредили экипаж о грозовом фронте перед тем, как передать слежение за самолетом харьковским авиадиспетчерам", - отметил Горбенко.

Он добавил, что экипаж самолета также подтвердил обнаружение бортовым локатором грозовых сполохов по маршруту следования авиалайнера, и еще на территории России начался маневр авиалайнера по обходу грозового фронта.

Горбенко уточнил, что сигнал SOS российскими диспетчерами не был получен. "Сигнал бедствия был зарегистрирован уже харьковскими авиадиспетчерами", - отметил он.

Напомним, что по предварительным данным, в самолет Ту-154 "Пулковских авиалиний" попала молния, в результате чего он рухнул на землю с высоты 10-11 тыс. метров и загорелся.

Все находившиеся на борту люди погибли. За несколько минут до катастрофы экипаж лайнера четыре раза подал сигнал SOS.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии