UA
 

Кабмин и нефтетрейдеры договорились о партнерстве

Корреспондент.net,  21 августа 2006, 14:21
0
12

В понедельник, 21 августа, Кабинет министров и предприятия, работающие на рынке нефти и нефтепродуктов подписали меморандум о партнерстве.

Согласно документу, правительство должно создать экспертно-аналитическую группу под руководством вице-премьера Андрея Клюева, в состав которой войдут как представители министерств и ведомств, так и компаний.

Эта группа будет обсуждать проекты нормативно-правовых актов и решений, имеющих влияние на рынке нефтепродуктов или касающихся интересов компании. Также она разработает механизм создания стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов, отработает систему регулирования импорта и экспорта нефтепродуктов с учетом необходимости ресурсного обеспечения спроса и изменения мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также цен внутреннего рынка.

Кроме того, группа будет готовить предложения относительно создания условий для увеличения объемов переработки нефти.

Правительство обязалось принимать меры по недопущению монополизации рынка нефтепродуктов на государственном и региональном уровнях и равных условий для всех участников внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов (в том числе взимание налогов и сборов, компенсация НДС).

Кабмин также обязался содействовать снижению тарифов на железнодорожные перевозки темных нефтепродуктов, которые экспортируются, а также на транспортировку нефти магистральными нефтепроводами для переработки на предприятиях Украины.

Кроме того, правительство обязалось создать условия компаниям для ускоренной реконструкции (модернизации) производств с целью увеличения глубины переработки нефти и приведения производства нефтепродуктов к европейским стандартам.

Также Кабинет министров обязался содействовать введению с 1 января 2008 года государственных стандартов на моторное топливо, отвечающих европейским нормам "Евро-3", а с 1 января 2010 - "Евро-4".

В свою очередь компании обязуются увеличить объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов в объемах, которые полностью обеспечат спрос на украинском рынке.

Компании также обязуются увеличивать экспортные возможности НПЗ и увеличить долю нефтепродуктов в общем объеме экспорта.

Кроме того, трейдеры обязуются реконструировать НПЗ для увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов в соответствии с европейскими стандартами.

По информации газеты "КоммерсантЪ", в переговорах и подписании меморандума со стороны бизнеса приняли участие исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, президент группы "Альянс" Муса Бажаев, гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, глава правления "Укртатнафты" Сергей Глушко, соучредитель группы компаний "Континиум" (сеть АЗС WOG) Игорь Еремеев, член наблюдательного совета "Укрнафты" Игорь Коломойский, гендиректор "Галнафтогаза" Юрий Кучабский, гендиректор "Альфа-нафты" Айк Памбухчян, глава правления "Галичины" Александр Лазорко, глава правления "Нефтехимика Прикарпатья" Александр Шиляев, глава "Укрнафты" Игорь Палица, глава НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Шелудченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...