UA
 

ООН применит санкции, если Украина будет ущемлять цыган

Корреспондент.net,  15 августа 2006, 16:46
0
27

Организация Объединенных Наций может наложить санкции на Украину, если она не сможет доказать комитету этой международной организации по вопросам расовой дискриминации, что сложившаяся ситуация не ущемляет права ромов.

Заместитель главы Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Сергей Чехович сообщил о том, что одним из основных является вопрос о недостаточной информированности ромов.

Он отметил, что в сентябре 2006 года истекает срок, когда ромы, пострадавшие в следствие Холокоста могли подать в международную организацию заявку на получение денежной компенсации, однако не все ромы, проживающие на территории Украины, были об этом проинформированы.

Как отметил Чехович, другой основной проблемой, которая будет рассматриваться комитетом ООН в том, что касается проживания ромов в Украине - это проблема развития культурной и образовательной среды, в которой они проживают.

По его словам, хотя в Украине существует государственная программа по данному вопросу и госучреждения постоянно сотрудничают с общественными организациями ромов, однако остается еще масса неразрешенных вопросов: учет и выдача паспортов ромам, обеспечение доступа к образованию и другим социальным услугам и т.д.

Сергей Чехович сообщил, что украинскую делегацию, которая находится сейчас в Женеве, возглавляет глава Госкомнациимиграции Борис Зайчук, который выступил с докладом по этим вопросам.

По его словам, этот отчет является одним из регулярных отчетов, которые Украина делает в рамках Международной конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Чехович сообщил, что до конца сентября планируется завершить согласование текста договора о реадмиссии между Украиной и Европейским союзом.

В настоящее время Министерство иностранных дел проводит переговоры по такому согласованию и документы уже практически готовы к тому, чтобы в конце 2006 года подписываться и затем ратифицироваться.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии