UA
 

Во французском посольстве в РФ разгорелся визовый скандал

Корреспондент.net,  15 августа 2006, 10:28
0
40

Три сотрудника французского консульства в Москве вынуждены были покинуть свои посты. Чиновников подозревают в махинациях с визами, сообщили в посольстве Франции.

"Некоторые сотрудники посольства - по информации на данный момент, три человека, - решили покинуть консульство, так как некоторые визы были выданы незаконно", - сказал сотрудник дипмиссии. Ранее стало известно, что этот инцидент стал косвенной причиной проблем с получением французских виз россиянами, возникших в последнее время.

В частности, консульство Франции в Москве резко ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе. Срок рассмотрения заявок на визу увеличился до 2-3 недель.

На прошлой неделе консульство Франции в Москве резко ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе.

"Консульство посольства вывесило объявление о том, что одно туристическое агентство может подать документы не более чем на одну автобусную группу", - пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Туроператоры опасаются, что кадровые чистки в консульстве усложнят процесс выдачи виз. "Боюсь, что теперь документы будут рассматриваться еще дольше", - отмечает исполнительный директор компании "Интерс" Артем Козловский.

"Увольнение трех неназванных сотрудников посольства Франции в России напрямую связано с тем, что эти люди незаконно выдавали визы россиянам",- сообщил "Интерфаксу" источник в дипмиссии. Об этом же написала и французская газета Liberation. По ее информации, одна из скрытых причин сегодняшних проблем французского консульства в Москве состоит в том, что "там выявлено гнездо продажных работников". Трое французских сотрудников, давно работающих в консульстве, предположительно продавали визы. Теперь их вынудили уйти, отмечает газета. Информатор Liberation говорит, что сейчас будто бы проводится внутреннее расследование в отношении других сотрудников.

По материалам Dni.ru, Kommersant.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии