UA
 

Билл Гейтс вложит деньги в разработку женских контрацептивов

Корреспондент.net,  14 августа 2006, 13:28
0
7

Американский бизнесмен и филантроп Билл Гейтс заявил, что ключ к победе над пандемией СПИДа лежит в предоставлении женщинам права самим выбирать, как и когда предохраняться.

Выступая на открытии 16-й международной конференции по ВИЧ и СПИДу в Торонто, глава Microsoft сказал, что его благотворительный фонд вложит больше денег в разработку лекарств и бактерицидных кремов, которые женщины могут использовать перед половым актом для предотвращения заражения вирусом ВИЧ.

Он призвал правительства и другие фонды присоединиться к нему в увеличении финансирования исследований, чтобы добиться прорыва в битве против СПИДа.

"У женщин не должно быть необходимости в разрешении от партнера на то, чтобы сохранить ее собственную жизнь, - сказал Гейтс, фонд которого уже пожертвовал миллионы долларов на исследования в области СПИДа. - В этом наблюдается прогресс, однако темпы его слишком низки".

Гейтса поддержал специальный посланник ООН по проблеме СПИДа в Африке Стивен Льюис, заявивший, что вопрос изменения сексуального поведения мужчин - безотлагательный. "Женщины умирают уже сейчас", - подчеркнул он.

С тех пор, как СПИД был признан как болезнь, прошло четверть века, но вакцина против ВИЧ так и не создана, несмотря на все достижения современной фармакологии. Количество зараженных вирусом ВИЧ сейчас перевалило за 45 миллионов человек.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии