UA
 

В тираспольском троллейбусе совершен теракт (обновлено)

Корреспондент.net,  13 августа 2006, 16:25
0
59

В столице Приднестровской республики Тирасполе произошел взрыв в троллейбусе. По последним данным, погибли два человека, десять, в том числе двое детей, получили ранения.

Взрыв прогремел в 13 часов 50 минут, когда троллейбус проезжал возле торгового центра "Причерноморье".  Взрывное устройство было заложено на задней площадке троллейбуса. Это уже второй взрыв в общественном транспорте в Тирасполе за последние пять недель.

В результате взрыва пострадало 12 человек. Среди получивших ранения есть дети - девочка 6-7 лет и грудной ребенок.

Все потерпевшие доставлены в реанимационное отделение республиканской клинической больницы. Один из пострадавших погиб после госпитализации. Об этом сообщила руководитель пресс-центра МВД Приднестровья Алла Иванченко. По ее словам, пятеро пострадавших находятся в тяжелейшем состоянии в реанимации, еще шесть - в отделении травматологии.

На месте происшествия работают следственные группы МВД, МГБ и прокуратуры Приднестровской республики. Сообщается, что возле взорвавшегося троллейбуса на тротуаре найдены два запала от ручной гранаты. Троллейбус и близлежащая территория оцеплена милицией. На место взрыва уже приезжал прокурор Приднестровья Виктор Захаров.

Объявлено вознаграждение в 10 тыс. долларов за информацию, которая может способствовать раскрытию преступления.

По имеющимся данным в троллейбусе, вероятно, была взорвана ручная граната РГД-5. Не исключено, что гранату подкинули в троллейбус на остановке.

Однако, по словам водителя троллейбуса, взрыв произошел не на остановке, а за несколько метров до нее, при движении. "Не доезжая буквально трех метров до остановки, услышал три хлопка. Один не очень сильный, а два других были похожи на хлопки петард в закрытом помещении. Потом повалил черный дым", - рассказал водитель троллейбуса Олег Бахарев.

В троллейбусе находились от 30 до 35 пассажиров, в том числе, на задней площадке стояли 5-6 человек. После взрыва, водители попутных машин начали оказывать помощь пострадавшим и разводить их по больницам.

Это уже второй теракт в столице Приднестровья за последние пять недель. Напомним, 6 июля 2006 года в Тирасполе было взорвано маршрутное такси. Тогда погибло 7 человек, включая граждан РФ, более 30 получили ранения различной степени тяжести. Расследовать взрыв в маршрутке в Тирасполь прибыли специалисты из России. Однако до сих пор результаты расследования не обнародованы.

Сразу после июльского взрыва работники правоохранительных органов заявили, что "не знают мотивов теракта". Допускались разные версии, вплоть до того, что взрывчатку везли в маршрутке для подготовки другой атаки, возможно, заказного убийства, а сработала она случайно.

Впрочем, заместитель министра внутренних дел Приднестровья Олег Беляков тогда обвинил в теракте молдавские спецслужбы, хотя президент Молдавии Владимир Воронин направил в Тирасполь письмо с соболезнованиями. Кишинев также предложил донорскую кровь и содействие в расследовании, но Тирасполь от помощи отказался.

По материалам: "Взгляд"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии