UA
 

Сколько стоит Израилю война в Ливане

Корреспондент.net,  13 августа 2006, 11:07
0
18

В 23 миллиарда шекелей (пять с половиной миллиарда долларов) оценило Министерство финансов Израиля стоимость войны в Ливане. В воскресенье, 13 августа, кабинет министров должен одобрить предложение по сокращению бюджета на 2006 год на 1,8 миллиарда шекелей.

На прошлой неделе министр финансов Израиля сообщил, что затраты только на оборону составили более 7 миллиардов шекелей, кроме того до сих пор не подсчитан ущерб от ракетных обстрелов "Хезболлы".

Между тем, по предварительным данным, восстановление инфраструктуры в городах обойдется, как минимум, в пять миллиардов шекелей.

Министерство финансов прогнозирует также, что в ближайшие месяцы уровень производства упадет как минимум на полтора процента, при этом убытки , в том числе и от недополученных налогов, составят более 9 миллиардов.

Из-за продолжающейся войны дополнительного финансирования требуют службы экстренной помощи, пожарные и спасатели.

Однако самой большой статьей расходов остается продолжающаяся военная операция в Ливане, которая продлится по меньшей мере еще две недели.

Несмотря на принятую в пятницу резолюцию ООН о прекращении огня, израильские войска покинут Ливан только после полного ввода в регион 15 тысяч миротворцев ООН и дополнительных подразделений ливанской армии.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии