UA
 

Эксперт: Политическую реформу пересмотрят регионалы

Корреспондент.net,  9 августа 2006, 10:33
0
10

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что политическая реформа будет пересмотрена к 2009 году. Эксперт считает, что инициатором ревизии реформы может выступить Партия регионов.

"Сейчас никто не будет пересматривать политическую реформу. Но к 2009 году, если Партия регионов наберет силу и поймет, что им нужен свой Президент и они должны взять пост главы государства, все может поменяться", - сказал Карасев.

Представитель Президента Украины в Конституционном Суде Владимир Шаповал заявил, что несмотря на запрет Верховной Рады Конституционный Суд может пересмотреть политическую реформу, исходя из статьи 152 Конституции Украины (законы и другие правовые акты по решению КС признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не соответствуют Конституции или если была нарушена установленная Конституцией Украины процедура их рассмотрения, утверждения или вступления их в силу - Корр.net).

"Это означает, что если будет представление, и если судьи посчитают, что действительно была нарушена процедура рассмотрения закона №2222 (закон о политреформе - Корр.net), то все поправки, принятые в Закон "О Конституционном Суде Украины", не имеют значения.

КС в своем решении может признать, что, исходя из норм Конституции, которая имеет более высокий правовой авторитет, суд принимает решения относительно конституционной реформы и одновременно признает неконституционными поправки к Закону "О Конституционном Суде Украины", - сказал Шаповал.

Верховная Рада 4 августа перед голосованием по кандидатуре премьер-министра приняла Закон Украины "О внесении изменения в раздел IV заключительные и переходные положения Закона Украины "О Конституционном Суде Украины", которым отменено право КС проводить ревизию внесенных в декабре 2004 года изменений в Конституцию Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко в этот же день подписал принятый закон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии