UA
 

Рыбак: Украинец не должен тратить на жилищно-коммунальные услуги больше 15% дохода (обновлено)

Корреспондент.net,  8 августа 2006, 18:49
0
9

Новоназначенный вице-премьер-министр Украины, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Рыбак считает, что нельзя резко повышать цены на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом Рыбак заявил сегодня на своей первой пресс-конференции после селекторного совещания по вопросам подготовки ЖКХ к отопительному сезону.

Он отметил: "Я бы не спешил перекладывать все на плечи людей". В то же время он подчеркнул, что регионы, которые приняли мораторий на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги должны в местном бюджете предусмотреть возмещение разницы между установленными тарифами и экономически обоснованными тарифами. По словам вице-премьера, согласно законодательству "украинец не должен платить за жилищно-коммунальные услуги больше 15% своего совокупного дохода. Если показатель превышает эту цифру, ему предусмотрена субсидия".

Рыбак напомнил, что недавно четыре области в очередной раз пересмотрели тарифы - это Волынская, Ивано-Франковская, Днепропетровская и Ривненская.

Отопительный сезон

Кабинет Министров Украины в двадцатых числах сентября подведет итоги подготовки всех регионов к отопительному сезону, заявил Рыбак.

На селекторном совещании он призвал все регионы обеспечить накопление финансовых ресурсов для расчетов за энергоносители.

"Это нужно было делать еще с марта месяца", - сказал он. По его мнению, жилищно-коммунальное хозяйство сегодня плохо подготовлено к зиме, поскольку в исполнительную власть пришли много политиков.

"Выборы закончились, давайте, чтобы дело делали специалисты". Он отметил, что специалистов, которые на региональном уровне не справятся с поставленными задачами.

"Будем с работы снимать. Те, кто не будет выполнять обязанности, должны работать в другом месте", - сказал Рыбак.

Также Рыбак отмечает низкий уровень подготовки жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

Он отметил, что ситуация сегодня очень непростая, ведь к началу отопительного сезона осталось полтора месяца, а готовность регионов составляет всего 40-45%.

"Это очень и очень мало… Так нельзя готовить хозяйство. С марта прошло столько времени, а еще и половина не сделана". Он отметил, что когда температура на улице опустится ниже 8 градусов тепла, все дома, детсады и больницы должны получить тепло.

"Алчевск, Александрия не могут повториться. И мы не допустим этого", - отметил он.

В то же время отвечая на вопрос журналистов, возможно ли повторение крупных аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве во время зимы как в прошлом году, он отметил: "исключать ничего нельзя. Но если произойдет так как было в Алчевске, можно усугубить, а можно ликвидировать (проблему - Корр.net)".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...