UA
 

Азаров: "Нафтогаз" - практически банкрот

Корреспондент.net,  7 августа 2006, 09:33
0
12

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров инициирует проверку деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз України".

"Мы собираемся детально разобраться, почему НАК "Нафтогаз України", которая еще полтора года назад была очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стала банкротом", - сказал Азаров в интервью газете "Дело".

В частности, по его словам, деятельность компании будет подана ревизии в части привлечения кредитов, а также схемы реализации природного газа.

"Мы обязательно разберемся, по каким схемам сегодня реализуется газ, кто конкретно на этом сейчас наживается и почему государство теряет энергоресурсы", - добавил Азаров.

Как сообщалось, "Нафтогаз України" прогнозируя убыточность своей деятельности по итогам 2006 года, планирует выйти на прибыль в 1 квартале 2007 года.

2005 год "Нафтогаз України" закончил с чистой прибылью 319 млн гривен.

Чистый доход компании от реализации по итогам 2005 года составил 36,853 млрд гривен.

2 февраля "Нафтогаз України" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Енерго" для поставок газа в Украину.

Тогда же "Укргаз-Енерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.

Как сообщалось, "Нафтогаз" в ближайшее время за счет заемных средств может погасить задолженность перед "РосУкрЭнерго" (Швейцария) в размере $371,789 млн за поставленный в первом квартале 2006 года природный газ. 

1 августа "РосУкрЭнерго" потребовало от "Нафтогаза" до 15 августа погасить просроченную задолженность. 

Также отметим, что "Укргаз-Енерго" получило кредит "Райффайзенбанк Украина" и "Райффайзен Банк Аваль" в размере $110 млн по ставке Libor+3,05%. Примечательно, что сам "Нафтогаз" получает кредиты на гораздо менее выгодных условиях - Libor+5%.

"Нафтогаз України" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...