UA
 

Янукович избран премьер-министром Украины

Корреспондент.net,  4 августа 2006, 18:25
0
51

Верховная Рада Украины избрала лидера партии регионов Виктора Януковича главой Кабинета министров. Такое решение поддержал 271 депутат, против высказались 9 парламентариев.

В частности, кандидатуру Януковича поддержали 184 депутат из Партии регионов, 6 из БЮТ, 30 голосов дала "Наша Україна", столько же Соцпартия, Компартия также выступила в поддержку лидера Партии регионов (21 голос).

Сразу после голосования Виктора Януковича поздравил Президент Виктор Ющенко и спикер парламента Александр Мороз. Виктор Янукович занял кресло в премьерской ложе Верховной Рады. Перед этим ему вручили цветы, а зал долго скандировал: "Янукович!" и аплодировал новому премьеру.

Виктора Януковича поздравил Президент (Reuters)

 
Лидер Партии регионов, выступая в парламенте заявил о том, что под его руководством правительство будет работать профессионально и ответственно.

"Мы будем работать на пользу нашего государства, на пользу нашего народа", - заявил Янукович, добавив, что его правительство будет работать профессионально и ответственно. Он также заявил, что поддерживает внесение изменений в Конституцию по вопросам местного самоуправления.

По словам Януковича, политическая реформа обязательно предусматривает реформу и местного самоуправления. По словам кандидата в премьеры, без внесения изменений в разделы, которые касаются местного самоуправления, уже внесенные изменения в Конституцию не будут эффективными.

"Мы с вами вместе будем принимать соответствующие решения. Законопроект (о внесении изменений в Конституцию относительно местного самоуправления), который есть в парламенте, нужно будет внимательно рассмотреть, изучить и принять", - сказал лидер партии регионов.

Политик пообещал, что новое правительство в ближайшее время подаст на утверждение парламента программу деятельности правительства.

В частности, отвечая на вопросы народных депутатов, Виктор Янукович отметил, что новое правительство обязательно передаст на рассмотрение парламента свою программу и у депутатов совместно с правительством будет возможность учесть все направления развития государства.

"Главное, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями", - сказал Янукович, добавив, что правительство будет делать все в интересах процветания Украинского госудаства.

Кандидат на должность премьера также заявил, что уверен в создании ответственного и профессионального правительства. Виктор Янукович сказал, что верит, что в нашей стране есть много профессионалов. По его словам, фракции, которые делегируют своих представителей в коалиционное правительство, будут нести за них ответственность. "У меня нет сомнений, что это будут люди ответственные, профессиональные. И нам удастся создать единую команду", - сказал лидер Партии регионов.

Виктор Янукович - лидер Партии Регионов, самой многочисленной на сегодняшний день в Украине политической силы. Кроме того, после прошедших в марте 2006 года парламентских выборов фракция "Регионы Украины" смогла завоевать рекордное количество голосов избирателей (32,17%), таким образом, став и наиболее многочисленной в Верховной Раде. По официальным данным представительство "Регионов Украины" составляет 186 депутатских мандата.

Досье Корреспондент.net свидетельствует, что Янукович - одна из наиболее противоречивых фигур в украинской политике. Биография экс-премьера, кандидата на пост Президента в 2004 году содержит в себе парадоксально сочетаемые факты - криминальное прошлое и удивительный политический успех. Так или иначе, сегодня Виктор Янукович - довольно влиятельная фигура в украинской политике. Ему удалось за довольно короткое время осуществить стремительный карьерный рост: от губернатора Донецкой области до поста Премьер-министра Украины, не без поддержки, конечно, представителей крупного бизнеса и провластных структур эпохи Кучмы.

Экс-премьер - приверженец расширения и укрепления взаимоотношений в рамках ЕЭП и предоставления русскому языку статуса государственного, что значительно укрепляет его позиции на Востоке и Юге Украины.

Жена Виктора Януковича Людмила Александровна - домохозяйка. У экс-премьера двое сыновей. Старший сын  Александр - врач-стоматолог. Младший Виктор - новоизбранный депутат Верховной Рады Украины, самый молодой народный депутат парламента  5-го созыва. Сегодня Виктор Викторович не может ещё похвастаться особыми достижениями в политике, но лидерскую волю к победе смог продемонстрировать, став победителем бильярдного турнира, организованного в июне депутатским клубом "Парламент". 

По материалам: Корреспондент.net, УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии