UA
 

Универсал национального единства ратифицирован

Корреспондент.net,  3 августа 2006, 07:23
0
18

Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, премьер-министр Украины Юрий Ехануров, лидеры парламентских фракций Партии регионов и "Наша Україна" Виктор Янукович и Роман Безсмертный ратифицировали Универсал национального единства.

"На момент начала нашего разговора началась ратификация универсала", - заявил сегодня, 3 августа, Президент после завершения многочасовой встречи со спикером Верховной Рады Александром Морозом и лидером парламентской коалиции Януковичем.

Ющенко отметил, что сегодня удалось едва ли не первый раз найти формулу сохранения конституционных ценностей государства и нации.

"Впервые возможно за последние 10 дней в этом доме (Секретариата Президента -Корр.net) не велось разговоров о распределении портфелей, а говорили, способна ли власть обеспечить реализацию внешнего и внутреннего курса", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что основной темой консультаций был вопрос сохранения единства страны. "Если подойти на базе социологии, то страну нужно делить", - сказал Президент, отметив, что он, тем не менее, оставался оптимистом в возможности найти решение этого вопроса.

"Я убежден, что большинство граждан не хочет делить Украину", - сказал Президент. При этом он отметил, что считал и считает, что политические силы, которые привнесли такие идеи в общество, должны отказаться от них. Это же, по словам Президента, касается и языкового вопроса.

Ющенко также сообщил, что во время обсуждения Универсала уделялось внимание и таким фундаментальным вопросам как проведение структурных реформ и создание полноценного рынка земли.

Говоря о внешней политике, Президент подчеркнул, что, готовя проект универсала он исходил из того, что фундаментальные ценности заключаются в Конституции Украины и законах Украины. "Для меня было чрезвычайно важной поддержка действующего внешнеполитического курса", - сказал Президент.

Он отметил, что имеет в виду интеграцию в европейские и евроатлантические структуры, интеграцию в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном на принципах озвученных на Казанском саммите лидеров этих стран, в частности, о разноскоростной интеграции.

Президент Украины Виктор Ющенко также решил подать в Верховную Раду Украины кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии