UA
 

Фридман считает, что у Фонда гражданских свобод Березовского наступил кризис жанра

Корреспондент.net,  1 августа 2006, 18:27
0
20

Председатель Совета директоров "Альфа-Групп" Михаил Фридман опровергает все обвинения представителей Фонда гражданских свобод Бориса Березовского о якобы его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в комментарии Фридмана относительно некоторых публикаций в украинских СМИ.

В частности, Фридман заявил: "Меня уже не поражает вопиющая абсурдность и бессмысленность обвинений, выдвигаемых против меня сотрудниками Фонда гражданских свобод Березовского. Остается лишь выразить сожаление по поводу явного кризиса жанра Фонда и лиц за ним стоящих. Странно, что меня еще не обвиняют в подготовке покушения на Президента США в Тбилиси, убийстве Льва Троцкого и попытках ограбления "Форт Нокс".

При этом Фридман официально заявляет, что "до трагической смерти журналиста Георгия Гонгадзе, я, к сожалению, никогда не слышал его имени. Я выражаю соболезнования и сочувствие семье покойного, в том числе и в связи с тем, что даже человеческое горе не может, очевидно, остановить пиар-интриганов".

Кроме того, глава "Альфа-групп" официально заявляет, что "никогда не имел чести лично знать г-на Мороза. Никогда не разговаривал по телефону и не обменивался никакими письменными сообщениями ни с ним, ни с его представителями".

"Я намерен всеми имеющимися в моем распоряжении законными средствами защитить свое доброе имя, деловую репутацию, личные честь и достоинство", - заявляет Фридман.

Он также сообщил, что направит официальное обращение в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать разъяснение в отношении инцидента, связанного с информацией, распространенной Фондом гражданских свобод.

Как известно, во вторник, 1 августа, на пресс-конференции в Киеве Александр Гольдфарб заявил, что предоставил в распоряжение Генпрокуратуры Украины показания свидетеля, который утверждает, что убийство Гонгадзе вроде бы было осуществлено по заказу нынешнего председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза в сговоре с председателем российской финансово-промышленной структуры "Альфа-групп" Михаилом Фридманом.

Между тем депутат Верховной Рады от Соцпартии Николай Рудьковский не исключает, что заявление о якобы причастности Александра Мороза к убийству журналиста Георгия Гонгадзе является местью БЮТ за то, что лидер блока Юлия Тимошенко не стала премьер-министром. Также и другой приверженец социалистической идеи Иван Бокий заявляет, что его партия отрицает причастность Александра Мороза к убийству Гонгадзе.

В свою очередь, представитель жены убитого журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко высказала мнение о том, что это не более чем PR-акция Березовского, развернутая в тот момент, когда в Украине возник политический кризис.

Позже Генеральная прокуратура Украины заявила, что свидетельства гражданина США, которые передал Гольдфарб, не содержат никаких объективных данных о причастности председателя ВР Мороза к заказу на совершение убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии