UA
 

Ривненский горсовет требует распустить Верховную Раду

Корреспондент.net,  25 июля 2006, 22:21
0
8

Городской совет Ривне обратился к Президенту Виктору Ющенко с требованием распустить Верховную Раду и назначить повторные парламентские выборы.

Такое обращение горсовет Ривне планировал принять еще несколько недель назад, однако тогда депутаты решили доработать его текст в комиссиях.

Повторно рассмотреть обращение к Президенту предложил представитель фракции "Наша Україна" в горсовете, заместитель городского головы Ривне Сергей Васильчук.

Вместо этого заместитель председателя областной организации Партии регионов, депутат горсовета Алексей Губанов предложил принять обращение в поддержку антикризисной коалиции, однако этот вопрос даже не был включен в повестку дня сессии.

В понедельник, 24 июля, истек 60-дневный срок после того, как правительство Юрия Еханурова сложило свои полномочия в связи с избранием новой Верховной Рады Украины.  За это время новоизбранный парламент должен был сформировать правительство, однако не сделал этого.

С сегодняшнего дня - 25 июля - Президент Украины, согласно Конституции, имеет право распустить Верховную Раду Украины, ссылаясь на это основание.

Во вторник Верховная Рада приняла постановление об отмене постановления от 10 января 2006 года об отставке премьер-министра Еханурова и членов Кабинета Министров Украины. "За" это решение проголосовали 239 народных депутатов из 303, зарегистрированных в зале.

Однако накануне представители антикризисной коалиции начали утверждать, что сложение полномочий правительством не является отставкой. "По Конституции Украины, сложение Кабмином своих полномочий перед новоизбранной Верховной Радой не определяется как его отставка", - утверждали депутаты-коммунисты Петр Симоненко и Валентин Матвеев.

Как известно, в соответствии со статьей 15 Конституции, Кабинет министров, который сложил полномочия перед новоизбранной Верховной Радой Украины, продолжает свои полномочия до начала работы нового правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии