UA
 

Когда Ющенко подаст представление на назначение Януковича премьером?

Корреспондент.net,  24 июля 2006, 10:45
0
12

Партия регионов надеется, что представление Президента Украины на назначение лидера этой партии Виктора Януковича на должность премьер-министра поступит в Верховную Раду сегодня, 24 июля, или завтра, сказала один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева. Кроме того, Верховная Рада планирует 27 июля рассмотреть вопрос об избрании судей Конституционного Суда.

Сегодня, по словам Богатыревой, до начала вечернего заседания парламента запланирована встреча у Президента Виктора Ющенко по этому поводу.

В то же время, сказала Богатырева, формат этой встречи еще не определен. Но она не исключает, что в ней будут принимать участие представители четырех политических сил - члены "антикризисной" коалиции и представители "Нашої України".

При этом депутат отказалась говорить, соответствует ли действительности информация о том, что "Наша Україна" просит 10 портфелей в правительстве в обмен на сотрудничество с "антикризисной" коалицией.

По ее словам, между коалицией и "Нашою Україною" продолжается диалог, который не прекращается, "но "Наша Україна" называет это консультациями, а мы диалогом".

Напомним, Виктор Ющенко заявил о том, что воспользуется 15-дневным сроком, который отводит Конституция для внесения кандидатуры премьера в парламент.

18 июля лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала депутатов из "Нашої України" вместе с БЮТ сложить полномочия, чтобы парламент стал недееспособным. Сегодня, 21 июля, она сообщила, что 24 июля фракция БЮТ опять обратится к фракции "Наша Україна" с призывом сложить полномочия народных депутатов, чтобы Президент имел основания для роспуска парламента.

20 июля, народные депутаты Украины из фракции Блока Юлии Тимошенко ушли из сессионного зала Верховной Рады до 25 июля с требованием проведения досрочных парламентских выборов. 

24 июля на открытом заседании фракции БЮТ ее лидер Юлия Тимошенко зачитала заявление о волеизъявлении депутатов фракции. Почти все они (в этой фракции 125 депутатов) подписались под заявлением о готовности сложить с себя депутатские полномочия.

Избрание судей КС

Как говорится в повестке дня заседаний парламента на нынешнюю пленарную неделю, Верховная Рада Украины планирует в четверг, 27 июля, рассмотреть вопрос об избрании судей Конституционного Суда по своей квоте.

В среду, 26 июля, Верховная Рада планирует рассмотреть проект постановления о внесении изменений в постановление Верховной Рады "Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины пятого созыва и избрании председателя, первого заместителя, заместителей председателя и секретаря Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации".

Во вторник депутаты будут работать в комитетах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии