UA
 

Саакашвили не прилетит на саммит СНГ

Корреспондент.net,  21 июля 2006, 10:46
0
6

Президент Грузии Михаил Саакашвили не прилетит в Москву на неформальный саммит СНГ.

Об этом сообщили в пресс-службе грузинского лидера. Ранее ожидалось, что в рамках саммита Саакашвили встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопрос о пребывании российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

Как пояснил источник в окружении Саакашвили, возможной причиной отмены поездки главы грузинского государства стала информация о том, что его двусторонняя встреча с президентом России не состоится.

Как известно, парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворческих контингентов из Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь, Саакашвили заявил, что определиться по данному вопросу только после встречи с президентом России.

Накануне заместитель грузинского министра иностранных дел Мераб Антадзе по завершении встречи с первым заместителем главы внешнеполитического ведомства Российской Федерации Андреем Денисовым сообщил, что предполагаемой встречи Путина и Саакашвили не состоится.

Как известно, в пятницу, 21 июля, Президент Виктор Ющенко отправляется в столицу России Москву для участия в неформальном саммите СНГ.

Помимо президента Грузии саммит пропустит и президент Армении Роберт Кочарян. Как сообщили в администрации президента республики, причиной отмены визита стала сильная простуда главы государства. Также в администрации сообщили, что с 17 июля Кочарян находится в краткосрочном отпуске, который он проводит в Армении.

Предполагалось, что лидер лидер Армении смогжет обменяться мнениями по поводу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Свое намерение участвовать в этом мероприятии подтвердили президенты Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

Ожидается, что лидеры Содружества уделят основное внимание обстановке в мире и реформированию СНГ. Речь также пойдет об улучшении работы структур этой организации и ряде проблем между государствами Содружества.

Основные события на саммите пройдут в субботу, 22 июля. В это день по приглашению Владимира Путина руководители государств СНГ будут присутствовать на скачках на приз президента России, которые пройдут на столичном ипподроме.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии