UA
 

Украина и США отменили учения "Си Бриз 2006"

Корреспондент.net,  20 июля 2006, 08:40
0
114

Украина и Соединенные Штаты решили отменить учения "Си Бриз 2006" из-за необходимости эвакуации граждан из Ливана, сообщила пресс-служба посольства США в Украине.

В сообщении сказано, что 19 июля, в соответствии с планом, должна была начаться морская часть учений "Си Бриз 2006", в которых планировали принять участие военно-морские силы Украины, Грузии, Греции, Турции и США.

"События в мире изменили эти планы. Американский корабль, который должен был принять участие в учениях "Си Бриз", эсминец военно-морских сил США "Барри", получил направление к восточному средиземноморью для помощи в эвакуации гражданских лиц с Ливана", - сказано в сообщении.

Из-за этой необходимости США не смогут принять участие в учениях, поэтому США и Украина согласились отменить учения в этом году.

"США остаются преданными укреплению сотрудничества по региональной безопасности и возможности объединенных сил в черноморском регионе. США ожидают учений "Си Бриз 2007", - сказано в сообщении.

Ранее Соединенные Штаты Америки намеревались продолжать подготовку к проведению украино-американских тактических учений Военно-морских сил "Си бриз-2006" в случае одобрения Верховной Радой.

3 июня Президент Виктор Ющенко поручил властям подготовить проведение многонациональных военных учений "Си бриз-2006" и "Тугой узел-2006".

29 мая в Феодосии представители партии и общественность заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

26 июня представители различных политических партий свернули палаточный городок, установленный возле Феодосийского порта три недели назад в знак протеста против проведения международных военных учений "Си Бриз-2006". Затем около 2,5 тысяч крымчан приняли участие в "марше победы", который прошел по набережной Феодосии до здания санатория Министерства обороны, где проживали американские резервисты.

12 июля обострилось военное противостояние между Израилем и Ливаном.

19 июля украинец погиб вследствие ракетного обстрела Нагарии (Израиль).

Украина эвакуировала по состоянию на 19 июля 400 своих граждан из Ливана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии