UA
 

В Ивано-Франковске строители замуровали в доме башенный кран

Корреспондент.net,  19 июля 2006, 14:49
0
246

Невероятная история случилась в Ивано-Франковске. Строители замуровали в новостройке башенный кран. Работники поняли всю сложность ситуации только после окончания строительства. Теперь они ломают голову, как его оттуда вытащить.

Обеспокоены и жители окружающих домов - по городу поползли слухи, что кран будут демонтировать вертолетом.

Единственная в Украине многоэтажка со встроенным внутри башенным краном есть в Ивано-Франковске. Сооружение на центральной площади города выросло, как гриб после дождя. Строители быстро строили этаж за этажом. Работы прекратили, когда выше достать уже не могли. Тем временем по городу поползли слухи - якобы будут отселять жителей соседних домов, пока вертолетом частями будут вытягивать кран.

Однако строительная фирма результатом работы гордится. Говорят, что подобного в Украине никто не делал, ведь многоэтажку строили по современной австрийской технологии, и надеются, что их наградят Государственной премией в области архитектуры. Для демонтажа крана будут использовать или вертолет, или другой башенный кран.

"Цивилизация ничего лучшего не придумала, как использовать воздушный транспорт. Есть второй путь - это аналогичный кран - строится рядом и демонтируется кран, который находится в закрытом помещении", - прокомментировал директор строительной фирмы Мирослав Бойко.

Строители обещают демонтировать свое произведение днем, на глазах сотен зрителей. Однако неизвестно когда, так как не могут найти кран-партнер. Кроме того, надо собрать подписи в соответствующих городских службах относительно безопасности таких работ.

Начальник строительной компании Мирослав Бойко считает, что "Дом с Краном" может стать заметной достопримечательностью города. "Это прорыв в архитектурной моде Украины, - говорит он. - Подобного строительства еще никто не вел. Это, в сущности, ноу-хау".

Местные жители не так оптимистичны. Они опасаются, что в результате работ по извлечению крана может быть повреждена находящаяся в 200 метрах от него древняя Ратуша, архитектурно-историческая гордость города.

По материалам: Интерфакс-УкраинаNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии