UA
 

Конгресс США не запрещает гей-свадьбы

Корреспондент.net,  19 июля 2006, 14:11
0
12

Нижняя палата американского парламента отвергла поправку к конституции, по которой браком может считаться только союз мужчины и женщины.

За законопроект, который лоббирует правящая партия республиканцев, проголосовали только 236 депутатов. Для конституционного большинства, поддержка которого требуется в данном случае, не хватило 47 голосов.

Нынешняя неудача, как и провал законопроекта в Сенате месяц назад, не смущает сторонников поправки, в числе которых и президент США Джордж Буш. Депутат от республиканцев Майк Пенс оценил итоги голосования как "удачный провал". Как заявил Пенс, "мы вылили еще немного бетона в фундамент здания, которое все равно будет построено".

Оппоненты законопроекта упрекают республиканцев в предвыборном популизме. Как выразился руководитель Human Rights Group, которая защищает права сексменьшинств, "в преддверии выборов политики используют гей-пары в качестве боксерских груш".

Партия республиканцев выступает за конституционный запрет гомосексуальных браков с 2004 года, когда эта тема стала частью предвыборной кампании Джорджа Буша. За последние два года республиканцы неоднократно пытались добиться принятия этой поправки в Конгрессе, последний раз законопроект был отвергнут Сенатом в июне 2006 года.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии