UA
 

В Украине подорожал бензин

Корреспондент.net,  18 июля 2006, 12:58
0
19

Цены на бензин начинают постепенно ползти вверх. Уже сегодня наиболее ходовую его марку - 95-ю, продают по 5 грн за литр.

Специалисты утверждают, что это следствие того, что богатые готовы платить завышенную цену за высокооктановый бензин.

В столице Украины бензин марки А-95 стоит 4,7 грн. Но, по словам участников рынка, цена на бензин в дальнейшем будет повышаться. Это следствие подорожания нефти на мировом рынке.

Так, в пятницу, 14 июля, цены на нефтяные фьючерсы повысились и установили новые абсолютные рекорды. Максимальные цены по сделкам с нефтяными фьючерсами впервые превысили отметку 78 долл./барр., а официальные цены по итогам дня установились выше 77 долл./барр., что также было зарегистрировано на срочном рынке нефти впервые.

Сегодня же мировые цены на нефть значительно понизились. По итогам торгов на ведущих нефтяных биржах InterContinental Exchange Futures (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: IPE Brent Crude - 75,92 (-1,66) долл./барр.; Light, Sweet Crude Oil - 75,30 (-1,73) долл./барр.

Напомним, в минувшую неделю цены на нефтяные фьючерсы повышались 4 раза.

Между тем рост цен на нефть был вызван обострением политической обстановки на Ближнем Востоке и неопределенностью дальнейшего развития противостояния между Ираном и странами западного мира в отношении работ Тегерана по обогащению урана. Росту цен на нефть также способствовало сохранение нестабильности на юге Нигерии, где боевики совершили новые нападения на объекты иностранных нефтяных компаний, а также намерения КНДР продолжать испытания своего ракетного оружия.

Как известно, кроме роста цен на бензин и нефть, в Украине поднялся курс доллара и выросла стоимость драгметаллов.

Между тем еще в мае т.г. секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах прогнозировал, что стоимость бензина установится именно на отметке 5 гривень за литр.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...