UA
 

"Наша Україна" хочет убедить СПУ вернуться

Корреспондент.net,  14 июля 2006, 12:24
0
15

Фракция Блока "Наша Украина" намерена убедить фракцию Социалистической партии вернуться в коалицию с НУ и Блоком Юлии Тимошенко, сообщил депутат от фракции НУ Николай Катеринчук.

В частности, по словам Катеринчука, фракция намерена до 17 числа, до которого, по их мнению, еще действует коалиция БЮТ-НУ-СПУ (по истечении 10 дней от заявления СПУ о выходе из коалиции), провести переговоры о воссоздании коалиции.

"До 17 числа действует коалиция демократических сил. Я думаю, что мы еще должны поискать портфели, чтобы вернуться к этому формату коалиции. Будем искать среди тех социалистов, которых заставили принять решение о входе в коалицию с регионами и коммунистами", - сказал Катеринчук.

7 июля СПУ уведомила партнеров по коалиции - БЮТ и НУ о выходе из коалиции. Тогда же Партия регионов, СПУ и Коммунистическая партия заявили о создании антикризисной коалиции.

НУ и БЮТ считают создание этой коалиции нелегитимным, так как согласно регламенту Верховной Рады еще не прошло 10 дней после уведомления СПУ о выходе из коалиции БЮТ-НУ-СПУ.

Напомним, сегодня, 14 июля, Верховная Рада объявила перерыв до 18 июля.

Читайте также:

Отметим, фракция "Наша Україна" ставит условием переговоров о создании коалиции с Партией регионов исключение из этой коалиции Коммунистической партии, выдвижение кандидатуры премьера от "Нашої України", соблюдение при работе парламента регламента и Конституции, приведение к присяге судей Конституционного Суда.

Как стало известно вчера 13 июля, Печерский суд отказался рассматривать иски "Нашої України" и БЮТ о легитимности избрания руководства Верховной Рады и создания коалиции, сославшись на то, что их должен рассматривать Конституционный Суд.

Ранее, Президент Виктор Ющенко заявил о том, что считает "мало оптимистичным" присоединение к антикризисной коалиции блока "Наша Україна".

Перед этим глава государства высказывал мнение, что объявленная во вторник, 11 июля, коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий нелегитимна. Юлия Тимошенко сообщила о том, что депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Україна" обратились (на двоих подали пять исков) в Печерский районный суд Киева признать нелегитимным избрание председателем Верховной Рады Александра Мороза и создание коалиции Партией регионов.

Коалиция, созданная фракциями Партии регионов, Социалистической партии и Коммунистической партии, приступила к обязанностям. Ранее Партия регионов заявляла о желании создать широкую парламентскую коалицию с участием фракции Блока "Наша Україна".

На прошлой неделе фракции Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий договорились о создании коалиции в Верховной Раде. Ранее Партия регионов заявляла о желании создать широкую парламентскую коалицию с участием фракции Блока "Наша Україна".

Новоизбранный спикер Верховной Рады социалист Александр Мороз объяснил создание парламентской коалиции с Партией регионов неопределенной позицией "Нашої України" в ходе переговоров о создании демократической коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии