UA
 

Ивано-Франковский облсовет призывает распустить парламент

Корреспондент.net,  12 июля 2006, 19:05
0
13

Президиум Ивано-Франковского областного совета призывает Президента Виктора Ющенко распустить Верховную Раду, передают Українські Новини.

Об этом говорится в обращении президиума Ивано-Франковского облсовета к Президенту Виктору Ющенко, принятом на заседании 12 июля.

"Требуем использовать право Президента на досрочный роспуск Верховной Рады ...Просим прекратить ее полномочия и объявить досрочные парламентские выборы", - сказано в нем.

Президиум облсовета считает, что единую легитимную власть в стране сейчас представляет Президент.

Поэтому депутаты требуют от Президента принять все необходимые меры для обеспечения целостности и неприкосновенности государства.

Наряду с этим президиум требует от Президента не вносить кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра.

"Такой шаг привел бы к пагубным последствиям для государства, а его последствием однозначно стала бы подготовка и осуществление импичмента Президенту", - уверены члены президиума облсовета.

Депутаты также просят Президента информировать демократические государства о ситуации в Украине и призвать страны "большой восьмерки" блокировать саммит в Санкт-Петербурге, поскольку члены президиума облсовета считают, что попытка антигосударственного переворота, начатого в Верховной Раде, инспирирована из России.

Депутаты также призывают Президента просить юридическую помощь в Совете Европы, поскольку Конституционный Суд в Украине не действует.

Президиум Ивано-Франковского облсовета - совещательный орган, в состав которого входят 27 депутатов: председатель, 3 заместителя, председатели 18 постоянных депутатских комиссий и 5 фракций в облсовете.

Президиум создан решением Ивано-Франковского облсовета 23 мая 2006 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии