UA
 

Microsoft заплатит огромный штраф за нежелание делиться секретами

Корреспондент.net,  12 июля 2006, 13:08
0
10

Антимонопольные регулирующие органы Европейского союза оштрафовали компанию Microsoft Corp. на 280,5 млн евро (357 млн долларов) за невыполнение решения суда от 2004 года.

Суд обязал транснационального гиганта предоставить конкурентам информацию о программных кодах системы Windows. Согласно сегодняшнему решению Европейской комиссии, в случае, если Microsoft и в дальнейшем не будет выполнять судебное решение, ей грозят новые взыскания - по 3 млн долл. в день, начиная с 31 июля 2006 года

Если компания "не ведет себя в соответствии с нашими требованиями и законами", это "должно быть исправлено", несмотря на ее происхождение и размер, подчеркнула недавно комиссар ЕС по конкуренции Нели Крус.

Между тем, эта история началась еще 15 декабря 2005 года, когда Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором отмечалось, что Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004года, когда американскую компанию обязали выплатить штраф в размере 497 млн евро, а также предоставить конкурентам исходный код серверной ОС. Это решение было принято в связи с тем, что американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ЕС. Microsoft выплатила штраф, однако, по мнению Еврокомиссии, в части раскрытия исходного кода компания не предоставила точной и достоверной информации.

В конце марта 2006 года состоялось судебное заседание, на котором должно было быть принято решение о наложении на Microsoft штрафных санкций в размере 2 млн евро в день за период с даты вынесения предупреждения (15 декабря 2005 года) до момента его вступления в силу. Однако тогда по окончанию заседания спикер Еврокомиссии Джонатан Тодд объявил, что на принятие окончательного решения уйдет еще некоторое время. Напомним, что расследование монополистской политики Microsoft ведется в ЕС с 1999г.

В аналогичное судебное разбирательство Microsoft вовлечена в Южной Корее. И даже в США Microsoft умудрилась поспорить с антимонопольным законодательством. Так, в 2002 году Минюст США ввел надзор за корпорацией Microsoft после того, как компания была обвинена в недобросовестной конкуренции.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...