UA
 

На Средиземноморье грядет масштабное нашествие медуз

Корреспондент.net,  10 июля 2006, 15:02
0
17

Ученые предрекают настоящее нашествие медуз на Средиземное море.

Эксперты Европейского агентства охраны окружающей среды считают, что  потепление климата и ряд других факторов являются благоприятными условиями для быстрого и активного размножения медуз.

Если принять во внимание неизолированность Средиземного моря от океана, то регион может превратиться в своего рода "инкубатором" для этих морских организмов, отмечают исследователи.

Летом 2005 года на пляжах Малаги, Гранады и близ берегов Каталонии было зафиксировано огромное количество медуз. Этот же феномен наблюдался у побережья других государств.

В этом году тенденция сохраняется и, как уверен эксперт Института моря Высшего совета научных исследований Испании Франсеск Пажес, нашествия медуз на пляжи будут повторяться из года в год, при этом количество этих обитателей моря будет расти, а их появления у берегов станут все более частыми.

Кроме непосредственной опасности для человека, которую представляют ядовитые виды медуз, эти существа также угрожают региону с экономической точки зрения, сообщают со ссылкой на ИТАР-ТАСС Зверские новости.

С увеличением, а как говорят ученые - лавинообразным увеличением, количества медуз в первую очередь пострадает туристическая сфера, основная статья дохода государств Средиземноморья, а также сократятся объемы промышленного лова рыб: именно медузы, пищей которым служит планктон, "виновны" в исчезновении косяков анчоусов в Черном море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии