UA
 

Винский сложил полномочия

Корреспондент.net,  7 июля 2006, 18:10
0
13

Политсовет Социалистической партии Украины поддержал заявление Иосифа Винского о сложении им полномочий первого секретаря политсовета СПУ, передает УНИАН.

Об этом Винский сообщил в интервью журналистам.

По его словам, на эту должность избран Василий Цушко.

Сегодня Цушко также избран руководителем фракции СПУ в Верховной Раде.

Винский очень положительно высказался в адрес Цушко, назвав его порядочным человеком.

Винский отметил, что он сегодня на политсовете проиграл, поскольку его позицию поддержали лишь 12 членов политсовета из 72.

По его словам, он остается членом партии и не собирается идти путем "Ивана Чижа и Наталии Витренко", то есть раскалывать СПУ или создавать новую партию. Он сообщил, что на политсовете предложил Александру Морозу сложить полномочия председателя партии. Винский отметил, что политсовет это его предложение не поддержал.

Он отметил, что не собирается также создавать каких-то групп в партии.

Подчеркнув, что в случае голосования за кандидатуру на должность премьера от фракции Партии регионов, не будет голосовать за нее, Винский отметил, что сегодня на политсовете "фактически освящен союз с Партией регионов". В то же время он подчеркнул, что на сегодня еще рано делать выводы, поскольку возникло "еще больше неясности, чем было раньше".

Кроме того, на вопрос журналистов, предупреждал ли Юрий Луценко (министр внутренних дел Украины, который приостановил свое членство в СПУ - Корр.net) на заседании политсовета СПУ, что выйдет из партии, если премьером будет представитель Партии регионов, Винский ответил: "Да".

Как известно, 6 июля Председателем Верховной Рады был избран лидер СПУ Александр Мороз. За него проголосовали 238 народных депутатов, причем 186 из них - из Партии регионов, которая остались за рамками коалиционного соглашения, подписанного недавно. Блок Юлии Тимошенко и "Наша Україна" участия в выборах спикера не принимали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии