UA
 

"Газпром" дал добро на поставки туркменского газа в Украину

Корреспондент.net,  6 июля 2006, 17:05
0
11

"Газпром" предлагает Киеву договориться с Ашхабадом напрямую для решения оперативных проблем с поставками газа.

Об этом сегодня заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов по итогам переговоров с главой Минтопэнерго Украины Иваном Плачковым и председателем правления НАК "Нафтогаз України" Александром Болкисевым.

"Россия готова предоставить транзитные услуги для транспортировки туркменского газа в Украину, если Ашхабад и Киев достигнут соглашения", - отметил Куприянов. По его словам, сейчас в Украине объемы закачиваемого в подземные хранилища газа недостаточны, что "может привести к возникновению проблем с обеспечением потребителей в зимний период". Это, по его словам, не может не беспокоить Москву, в условиях, когда транзит российского газа в Европу проходит через территорию Украины.

Между тем ранее, Ашхабад предложил Киеву пересмотреть условия подписанного в декабре прошлого года соглашения о поставках туркменского природного газа в Украину, повысив цену на второе полугодие с 60 до 100 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистан-Узбекистан.

В то же время, Украина настаивает на соблюдении договоренности о поставках туркменского газа в Украину по 60 долларов за 1 тыс. куб. м во втором полугодии 2006 года.

Напомним, что сегодня в Москве проходят переговоры между украинской делегацией, возглавляемой главой "Нафтогаза" Александром Болкисевым, и руководителями российского "Газпрома" о поставках газа в Украину во втором полугодии 2006 года. 

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...