UA
 

В столице начнут экспериментировать с мусором

Корреспондент.net,  4 июля 2006, 08:41
0
13

В Дарницком районе Киева в июле начнут эксперимент по раздельному сбору твердых бытовых отходов, сообщил начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик на совещании, посвященном разработке эффективной утилизации твердых бытовых отходов в столице, передает УНИАН.

Шпарик отметил, что для введения системы сортировки мусора нужно провести дополнительную разъяснительную работу среди населения, связанную с подготовкой людей к раздельному сбору мусора.

Он напомнил, что в 2004 году уже проходил подобный эксперимент на базе трех ЖЭКов столицы, результат которого в целом был позитивный.

В этом году в раздельном сборе мусора примут участие десять ЖЭКов. Поэтому, кроме разъяснительной работы, существует еще и вопрос материального обеспечения: на сегодня из 980 необходимых контейнеров поставили только 145.

По его информации, наиболее подготовлен к сортировке мусора Дарницкий район Киева, поэтому именно в нем уже с первых чисел июля мусор начнут собирать раздельно.

"Мы должны создать такую систему, которая будет гарантировать санитарную очистку города и переработку вторичных ресурсов", - отметил заместитель Киевского городского председателя Валерий Пустовойтенко.

По его словам, сортировка мусора поможет избежать накопления твердых бытовых отходов на полигонах.

Как говорилось на совещании, ежедневно из Киева вывозят до трех тысяч тонн твердых бытовых отходов и только 5% из них не подлежит переработке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии