UA
 

"Регионалы" продолжают блокировать зал заседаний Верховной Рады

Корреспондент.net,  29 июня 2006, 09:03
0
7

В четверг, 29 июня, народные депутаты из фракции оппозиционной Партии регионов продолжают блокирование сессионного зала Верховной Рады Украины.

Парламентарии окружили президиум парламента, в частности, все входы в президиум. Также заблокированы ложа правительства и гостевая ложа. Находятся народные депутаты и на балконе сессионного зала вокруг сектора системы "Рада".

В зале развешены плакаты. В частности, над президиумом написано "Встанемо на захист Конституції і законів України! Не допустимо узурпації влади". Над трибуной висит плакат "Нет выборам спикера пакетным голосованием. Закон один для всех!". На балконах сессионного зала также висят плакаты. Кроме уже названных, есть плакат "Партія регіонів в опозиції до помаранчевої безвідповідальності і непрофесіоналізму!".

На заседании временного президиума парламента при участии руководителей фракций, которое должно было начаться еще в 9 часов утра в ходе которого будет обсуждаться текущая ситуация в парламенте и повестка дня сегодняшнего заседания.

В четверг, 29 июня, участники коалиции планировали провести пакетное голосование относительно спикера парламента и премьер-министра страны.

Вместе с тем "регионалы" со вторника, 27 июня блокируют работу Верховной Рады. Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявил, что фракция будет блокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока не будут выполнены все ее требования, и готова к роспуску парламента.

Партия регионов заявила, что не соглашаются с распределением руководящих должностей в парламенте, а также намерением своих политических оппонентов включить в повестку дня заседания вопрос об избрании отсутствующих членов Конституционного Суда.

Кроме того, оппозиция требует избирать председателя Верховной Рады путем тайного голосования и против голосования по кандидатурам премьера и спикера в одном пакете. Также "регионалы" настаивают на прекращении незаконного совмещения должностных обязанностей с депутатскими полномочиями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии