UA
 

Американцы подсчитали ядерный потенциал КНДР

Корреспондент.net,  27 июня 2006, 11:46
0
14

Американские эксперты пришли к выводу, что Северная Корея располагает достаточным количеством оружейного плутония для тринадцати ядерных баллистических ракет.

Доклад на эту тему опубликовал Институт наук и международной безопасности, возглавляемый бывшим инспектором ООН по вооружениям Дэвидом Олбрайтом.

Доклад основан на анализе данных, поступающих американского разведывательного спутника, который отслеживает происходящее на северокорейском ядерном реакторе в ЕнбЕне, а также сообщений СМИ и заявлений властей КНДР.

В докладе отмечается, что к началу правления Джорджа Буша-младшего КНДР обладала плутонием не более чем для трех ракет, к середине 2006 года - от 4 до 13. По прогнозам экспертов, к 2009 году, когда завершится второй президентский срок Буша, ядерный потенциал Северной Кореи может составить от 7 до 19 ракет.

Кроме того, авторы доклада считают, что в течение нескольких лет КНДР сможет производить оружейный плутоний в таком объеме, что у нее появится возможность продавать его другим странам.

Рамочное соглашение о замораживании ядерной программы Северной Кореи было заключено в 1994 году, но нарушено в 2002 году. 18 июня директор национальной разведки США Джон Негропонте отказался обнародовать разведданные о развитии северокорейской ядерной программы, как того требовала группа сенаторов от Демократической партии.

Повышение интереса американских политиков и экспертов к проблеме ядерной программы КНДР, которая отступила на второй план из-за ситуации вокруг Ирана, связано с готовящимся испытанием северокорейской баллистической ракеты большой дальности "Таэподонг-2". Ранее оборонное ведомство США объявило, что намерено разместить в Японии зенитно-ракетные комплексы Patriot для защиты от потенциальной ракетной угрозы.

Что касается США, то расходы Пентагона на замену, ремонт и модернизацию военной техники и оборудования в условиях продолжающихся операций в Ираке и Афганистане увеличиваются более чем в три раза.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии