UA
 

Коалиция намерена изменить Конституцию. И не только ее

Корреспондент.net,  23 июня 2006, 09:36
0
18

До конца первой сессии Верховной Рады коалиция обязуется внести законопроект об изменениях в Конституцию, который бы улучшил прежние конституционные изменения, и обеспечить его окончательное принятие до конца третьей сессии.

В этом законопроекте будут предусмотрены улучшение механизма сдерживаний и противовесов между органами власти, изменения депутатской неприкосновенности на парламентский иммунитет, а также усовершенствований норм, гарантирующих права и свободы.

До конца 2006 года парламентское большинство также обязуется принять законы о Президенте, Кабинете министров, центральных органах исполнительной власти на основании норм Конституции.

До этого же срока коалиция берет на себя обязательство принять закон "О нормативно-правовых актах", который бы установил иерархию законодательства.

В коалиционном соглашении его участники также обязались принять новый закон "о всеукраинском референдуме", в котором установить исчерпывающий список вопросов, по которому референдум может проводиться.

Кроме того, планируется принять закон "О местных референдумах", которым ограничить список вопросов, выносимых на рассмотрение органами местного самоуправления;  поднять проходной барьер на выборах Верховной Рады для партий и блоков с 3% до 5%.; законодательно обеспечить разведение выборов Рады и местных выборов во времени; улучшить пропорциональную избирательную систему, в том числе и на выборах местного самоуправления, и создать единый реестр избирателей.

Как сообщалось, 22 июня фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Україна" и Социалистической партии создали коалицию. В свою очередь Партия регионов заявила о переходе в оппозицию к действующей власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии