UA
 

Россия повысила цену на газ для Молдовы до $160

Корреспондент.net,  22 июня 2006, 22:33
0
10

Компания "Газпром" планирует осуществлять поставки газа в Молдову с третьего квартала 2006 года по цене 160 американских долларов за тысячу кубометров, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил российский монополист по итогам состоявшейся в четверг, 23 июня, в Москве встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра Молдовы Василие Тарлева.

В первом полугодии 2006 года российский газ поставляется в Молдову по 110 долларов за тысячу кубометров. "В ходе встречи стороны приняли решение о проработке до октября текущего года вопросов, связанных с заключением долгосрочного контракта на поставку газа в Республику Молдова. В соответствии с контрактом, цена газа будет определяться на рыночных принципах, с использованием формулы цены", - заявляют российские газовщики.

Стороны обсудили перспективы участия "Газпрома" в инвестиционных проектах в энергетическом секторе Молдовы. Василе Тарлев сообщил о проводимой в законодательных органах республики работе по созданию системы налоговых преференций для реализации инвестиционных проектов.

В прошлом году потребителям Молдовы поставлено 2,82 млрд куб. м газа. Задолженность потребителей Молдавии за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила 687,13 млн долларов, в том числе Приднестровья - 565,3 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...