UA
 

Ющенко: Впервые за 15 лет в Украине сдан экзамен

Корреспондент.net,  22 июня 2006, 15:19
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что процесс формирования парламентской коалиции в Украине завершен, передает УНИАН.

"Думаю, что в целом да", - сказал Ющенко, отвечая на вопрос, можно ли в процессе формирования коалиции ставить точку.

"В целом, я бы сказал, что мне кажется, что политические силы о том, о чем нужно договариваться на этом берегу, сегодня договорились", - добавил Президент.

По его словам, в Украине впервые за 15 лет "сдали экзамен на способность в рамках четырех стен парламента сформировать большинство".

При этом Ющенко отметил, что большинство не формирует Президент, "мы не создавали его за счет уголовных или других преследований".

Речь идет о том, отметил глава государства, что сначала должен быть сформирован понятный диалог.

"Перед этим была дорога всякая, которая и ведет к этому диалогу, которая собирает этот диалог, и когда наступило время, что нужно договариваться, не все системы включались автоматически", - сказал Ющенко.

К сожалению, констатировал Президент, "многое нужно было решать, по сути, в ручном режиме, договариваться о принципах, выписывать их, ограничивать уровни власти, сферы влияния".

Это была довольно большая работа, сказал глава государства, говоря о ходе переговоров. В то же время он отметил, что знает об этом "не потому, что я принимал участие, а потому, что я информирован, как эта работа шла и какая проблематика возникала".

Ющенко также отметил, что при обсуждении принципов и основ формирования большинства появлялись некоторые пункты, которые не обозначены в украинской Конституции, но, тем не менее, они появились в рамках политического соглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии