UA
 

Зварыч: С Партией регионов консультации сейчас не ведутся

Корреспондент.net,  20 июня 2006, 16:34
0
9

Как сообщил уполномоченный представитель фракции "Наша Україна" Роман Зварич, блок "Наша Україна" продолжает переговоры о создании парламентской коалиции с СПУ и Блоком Юлии Тимошенко, а консультации с Партией регионов сейчас не ведутся, передает УНИАН.

По словам Зварыча, существует еще много расхождений, которые необходимо согласовать.

Он отказался говорить о возможных сроках создания коалиции, заметив, что все зависит от партнеров "Нашої Україны" - СПУ и БЮТ.

Зварыч посоветовал обращаться к этим политическим силам с вопросом, готовы ли они согласовать вопрос НАТО, в частности, готовы ли они поддержать законопроекты, направленные на выполнение Плана действий Украина-НАТО, поскольку без этого не может быть и речи о вступлении Украины в Альянс, а вопрос вступления будет решаться путем референдума.

"Когда наши партнеры говорят, что согласована позиция по НАТО, это не совсем так, потому что в известной степени это является лукавством. Почему? Потому что формулировка, которая там есть, что членство в НАТО будет решено по результатам референдума - нормально. Но для того, чтобы провести референдум, в первую очередь нужно подписать План действий относительно получения членства. А для того, чтобы его подписать, необходимо взять на себя обязательства привести определенные нормативно-правовые акты в соответствие (со стандартами НАТО и ЕС), при отсутствии которых нельзя даже ставить вопрос о референдуме", - сказал представитель фракции "Наша Україна", добавив, что пока СПУ и БЮТ не хотят взять на себя обязательства относительно поддержки Плана действий.

"Давайте называть вещи своими именами: вступление Украины в НАТО - это гарантия того, что Украина никогда не будет зависимой от России", - сказал Зварыч.

По его словам, вторым вопросом, который следует согласовать является: готовы ли политические силы перейти к демократическому управлению на уровне Кабинета министров.

Представитель НУ рассказал, что у трех политических сил разное виденье концепций модели управления на уровне Кабмина: управление по горизонтали или по вертикали.

По словам Зварыча, в частности, БЮТ требует вертикальной модели, где премьер-министр является ключевой фигурой, а "Наша Україна" ставит вопрос так, что Конституция предусматривает коллегиальное принятие решений правительства, и поэтому НУ поддерживает горизонтальную модель, которая предусматривает создание правительственных комитетов.

Третьим вопросом, как сказал Зварыч является: согласны ли политические силы с тем, что необходимо в корне реформировать правоохранительные органы.

"Мы считаем, что необходимо в корне преобразовать МВД - сделать его европейским ведомством, а не репрессивным инструментом в руках одной политической силы", - сказал он.

Политик также заметил, что Украина 15 лет является независимым государством, но до сих пор существует система, где одному ведомству принадлежат все репрессивные методы борьбы с политическими оппонентами.

По его словам, "Наша Україна" в свое время была объектом такой борьбы, и не хотела бы, чтобы любое правительство, любая власть могла использовать этот инструмент. Поэтому НУ и ставит вопрос о необходимости проведения коренной реформы правоохранительных органов, в частности, Генеральной прокуратуры, МВД.

"Мы имеем министерство полиции, а не Министерство внутренних дел - это не гражданское министерство европейского образца", - заявил Зварыч.

При этом он сказал, что этот вопрос также пока не находит определенного понимания у союзников.

Уполномоченный представитель фракции "Наша Україна" также подчеркнул, что в эти минуты никаких консультаций с Партией регионов не происходит. Он напомнил, что с этой политической силой "Наша Україна" проводила консультации на предмет целесообразности и возможности перехода к переговорному процессу.

По словам Зварича, в ходе консультаций выяснилось, что разногласия не являются настолько глубокими, чтобы нельзя было проводить переговоры, и теперь остается вопрос целесообразности, "а это требует политического решения. Пока такое политическое решение с нашей стороны не принималось".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии