UA
 

Чеченские сепаратисты призывают освободить российских дипломатов

Корреспондент.net,  20 июня 2006, 08:26
0
15

Чеченские сепаратисты также призывают террористов освободить российских дипломатов. По поводу этого высказался чеченский эмиссар Ахмед Закаев.

"МИД Чечни полностью отрицает свое участие и связь с мировым терроризмом и требует освободить дипломатов без каких-либо условий", - утверждает Закаев. Он также выразил мнение, что таким образом "Аль-Каида" пытается опорочить движение чеченских сепаратистов.

Закаев также решительно отказался участвовать в каких-либо переговорах с террористами относительно этой проблемы. "Их требования выглядят, по меньшей мере, наивно. Особенно если вспомнить, как действовала Россия, освобождая заложников в театре на Дубровке и в Беслане", - сказал эмиссар.

Накануне вечером экстремистская группировка, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за похищение в Ираке четырех российских дипломатов. Реакция МИД РФ была очень осторожной: к сообщению отнеслись серьезно, проверяют его подлинность. Во вторник, 20 июня, ситуацию обсудит Международный комитет Совета Федерации.

Ответственность за похищение россиян взяла на себя группа "Меджлис-шура моджахедов". В заявлении группы выдвинут ультиматум: Москве дается 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем". Что ждет заложников в случае отказа, террористы не уточняют.

Эта же группировка взяла на себя ответственность за похищение двоих американских солдат недалеко от Багдада. Рядовые Кристиан Менчаки и Томас Лоуэлл Такер пропали там в минувшую пятницу после нападения боевиков.

Четверых дипломатов похитили в Багдаде в субботу 3 июня, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. По свидетельству очевидцев, около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. В следующую минуту боевики схватили четверых пассажиров Chevrolet - третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался лишь раненый охранник Виталий Титов. Вскоре он скончался.

"Аллах дал право "тиграм единоверия" арестовать четырех российских дипломатов в Ираке и убить пятого", - гласит заявление, размещенное на одном из исламистских веб-сайтов.

"Мы заранее знаем, что появятся призывы… освободить их под тем предлогом, что Россия занимала последовательную позицию против войны в Ираке", - говорится в нем. Однако российское правительство, говорится в заявлении, повинно в "убийстве и притеснении… нашего народа в Чечне и Афганистане", а группировка сражается "с врагами Аллаха ради установления власти Всевышнего на Земле… и каждый мусульманин является нашим братом".

Подлинность этих заявлений пока не подтверждена, однако тот веб-сайт, который использовали экстремисты, регулярно распространяет заявления иракских боевиков. Отметим, что на сайте, где заявления от имени группировки регулярно публикуются на английском языке, сообщения о похищении двух американских военнослужащих и четырех россиян продублированы.

Как отмечает Middle East Online, Россия воздержалась от публичных комментариев по поводу ликвидации лидера "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави. По мнению издания, тем самым Москва пытается максимально обезопасить жизни похищенных дипломатов.

МИД РФ в понедельник отреагировал на заявление лаконично. Внешнеполитическое ведомство призвало немедленно освободить похищенных в Ираке российских дипломатов и заявило, что их захвату не может быть оправдания, "какими бы соображениями не руководствовались те, кто осуществил эту акцию".

В комментарии официального представителя МИД России Михаила Камынина подчеркивается, что "в Москве со всей серьезностью восприняли эти сообщения, и российская сторона принимает активные меры для установления их достоверности".

"Пока непосредственно в наш адрес каких-либо обращений в связи с этой ситуацией не поступало, несмотря на задействование российской стороной всех возможных каналов для прояснения судьбы и освобождения наших людей", - подчеркивает официальный представитель российского МИДа.

"Что бы ни скрывалось за этим, мы вновь призываем похитителей немедленно освободить российских граждан и обеспечить безопасность их жизни и здоровья", - заявляет Камынин. Он подчеркивает, что "какими бы соображениями не руководствовались те, кто осуществил эту акцию, не может быть оправдания захвату представителей страны, которая энергично содействует восстановлению мира на иракской земле, независимости и благополучию дружественного иракского народа".

Администрация США не располагает информацией, которая бы подтверждала, что двое американских военнослужащих, пропавших в минувшую пятницу без вести с контрольно-пропускного пункта у города Юсуфия в 20 км южнее Багдада, находятся в руках связанной с "Аль-Каидой" группировки. Об этом сообщил в понедельник, 19 июня, журналистам пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, комментируя распространенное ранее в сети интернет группировкой "Совет моджахедов шуры" заявление.

Как признал Сноу, американским властям известно о том, что "связанная с "Аль-Каидой" группировка обнародовала заявление, в котором взяла на себя ответственность" за похищение двух военнослужащих - 23-х и 25-летнего рядовых первого класса Кристиана Менчаки и Томаса Лоуэлла Такера. "Однако подтверждения (этому) нет", - подчеркнул Сноу. Он добавил, что президенту США Джорджу Бушу об этом инциденте докладывают на регулярной основе.

По материалам Newsru.com, Reuters (перевод Korrespondent.net)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии