UA
 

Тимошенко: Идет просто искусственное затягивание времени (обновлено)

Корреспондент.net,  19 июня 2006, 18:32
0
7

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвиняет "Нашу Україну" в искусственном затягивании процесса создания коалиции, передает УНИАН.

В интервью журналистам после очередного раунда переговоров Тимошенко сказала, что сегодняшняя встреча еще раз подтвердила, что просто тянется время.

"Я считаю, что на сегодняшний день те вопросы, которые поднимались сейчас на переговорах, это в десятый раз возвращение к вопросу НАТО, и уже в который раз оно было согласовано - я не вижу разногласий в формулировках. Еще раз был поднят вопрос о министре внутренних дел, но вопрос полностью Конституцией определен, и разногласий здесь просто не может быть", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что БЮТ и СПУ согласились на предложение "Нашої України" о создании Национального бюро расследования, которое сбалансирует то, что министра внутренних дел будет назначать коалиция. В то же время, по ее словам, был затронут новый вопрос о нецелесообразности утверждения правительственной программы. Тимошенко подчеркнула, что неутверждение программы правительства прямо противоречит Конституции.

Тимошенко отметила, что ни один вопрос не стоит вообще ничего - там проблем не существует и просто идет оттягивание времени.

"Я еще раз хочу заявить, что наша политическая сила на этом совещании абсолютно продемонстрировала, что у нас нет разногласий, мы двигаемся к предварительно достигнутым договоренностям, и мы готовы подписывать соглашение и сегодня, и завтра - у нас нет претензий к этому коалиционному соглашению", - отметила Тимошенко.

Тимошенко еще раз подчеркнула, что ключевой проблемой, почему эти переговоры так затягиваются, является то, что "Наша Україна" еще просто не приняла решения, с кем она - с демократической коалицией или с Партией регионов.

"И собственно потому, что они еще не приняли такого политического решения, вместе с Президентом сегодня идет просто искусственное затягивание времени. Я не вижу никакого здравого смысла в том, чтобы и дальше затягивать", - сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что БЮТ требует завтра подписать соглашение и объявить об этом в парламенте. Она сказала, что для этого есть стопроцентные шансы.

"По мне, так стопроцентные шансы подписать это соглашение", - отметила Тимошенко.

"Наша Україна" за "помаранчевую" коалицию

Представители "Нашої України" отрицают заявления о затягивании времени в процессе создания парламентской коалиции и высказывают убеждение, что она будет создана в ближайшие дни.

В интервью журналистам лидер фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный сообщил, что политсовет блока "Наша Україна" и все органы партии "Народний Союз Наша Україна" высказались за "помаранчевую" коалицию.

Он отметил, что сейчас идет поиск "сложных вещей, которые касаются НАТО и силовых структур в Украине, я имею в виду МВД (речь идет о механизме назначения министра внутренних дел)". Безсмертный добавил, что сложность этого процесса заставляет все время искать компромиссные формулировки.

"Если сегодня садились за стол переговоров, у нас было четыре проблемных пункта, то сегодня мы оставили две проблемы, и там половинка", - сказал он.

Безсмертный отметил, что не стоит драматизировать ситуацию, а нужно просто работать над конкретными предложениями, над конкретными планами действий. На вопрос, будет создана демократическая коалиция, или нет, он ответил: "Конечно". Он выразил надежду, что такая коалиция будет сформирована.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии