UA
 

"Наша Україна" предварительно договорилась о коалиции с Партией регионов (обновлено)

Корреспондент.net,  19 июня 2006, 10:20
0
10

Пропрезидентский блок политических партий "Наша Україна" завершил предварительные консультации с Партией регионов о создании коалиции. Одновременно продолжаются переговоры о создании "оранжевой" коалиции.

Представитель "Нашої України" Роман Зварыч заявил о том, что сейчас стоит вопрос о возможности принятия решения по коалиции и дальнейшему ведению переговоров.

По словам Зварыча, решение по этому поводу должен принять политсовет блока на собрании фракции.

Народный депутат также сообщил, что на выходных проходили переговоры с Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией. По его мнению, в их ходе были сняты некоторые расхождения в позициях 3-х политических сил, но в то же время многие из них еще сохранились.

Как известно, в субботу, 17 мая, "Наша Україна" и Партия регионов обсудили проекты коалиционного соглашения при этом они не обсуждали кадровые назначения в возможной коалиции.

Также и между "Нашою Україною", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией остались "некоторые принципиальные вопросы" при подготовке соглашения о создании коалиции.

По словам Зварыча, "глубина этих разногласий, по моему мнению, настолько серьезна, что она может стать барьером".

Депутат заметил, что сегодня руководящие органы партий, входящие в блок "Наша Україна", будут решать вопрос о формате коалиции. Как сказал Роман Зварыч, завтра этот вопрос также будет рассматриваться и на заседании фракции "Наша Україна" в Верховной Раде.

В то же время, как заявил журналистам один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, эта политическая сила не имеет никаких замечаний к соглашению о коалиции и готов к подписанию документа. По его словам, БЮТ согласовал все вопросы и готов к подписанию соглашения о формировании коалиции демократических сил.

Как отметил Турчинов, представители БЮТ сказали коллегам по переговорам от "Нашої України" о том, что "никаких широких и узких коалиций с нашими политическими оппонентами мы формировать не будем, потому что это будет не коалиция, а конгломерат противостояний и проблем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии