UA
 

Расшифровка счетов за телекоммуникационные услуги стала бесплатной

Корреспондент.net,  16 июня 2006, 17:54
0
19

Кабинет министров внес изменения в утвержденные в 2005 году "Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг", утвердив бесплатное предоставление расшифровок счетов за такие услуги, передают Українські Новини.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на постановление правительства №830 от 15 июня.

Согласно изменениям, основанием для бесплатного получения счетов должно быть личное обращение потребителя к оператору или провайдеру.

Насчитанная к оплате сумма за предоставленные услуги должна быть расшифрована только за тот расчетный период, к которому у потребителя есть претензии.

При этом в расшифровке указываются номера абонентов, которые вызывал клиент, виды услуг, время начала и окончания их предоставления, сумма к оплате.

В то же время, согласно изменениям, получение таких счетов зависит от технической возможности оператора.

Изменениями к правилам также запрещено списание оператором или провайдером остатка неиспользованного аванса абонента.

Согласно сообщению, принятое решение будет содействовать урегулированию вопросов по расчетам за телекоммуникационные услуги и защите прав потребителей.

По данным Министерства транспорта и связи, за 1 квартал 2006 операторы всех форм собственности предоставили услуги связи на 7,2 млрд гривен, что на 24% больше по сравнению с 1 кварталом 2005.

Из них населению предоставлено услуг на 2,9 млрд.

Потребление услуг связи на 1 жителя возросло в 1 квартале на 23% до 61,3 гривны.

По состоянию на 1 апреля 32,8 млн абонентов пользуется мобильной связью, что более чем в 2 раза больше, чем по состоянию на 1 апреля прошлого года.

Ранее в январе Верховная Рада отменила плату за расшифровку счетов за телекоммуникационные услуги, внеся изменения в закон "О телекоммуникациях".

Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг были приняты до этого решения Верховной Рады, в августе прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...