Реконструкция киевского моста Патона обойдется коммунальной корпорации "Киевавтодор" в 500 млн гривен, передают Українські Новини.
По словам генерального директора корпорации Владимира Жукова, в первую очередь планируется заменить железобетонную плиту моста, которая отслужила уже 50 лет.
"Полностью демонтировать мы его (мост) не будем, мы разрежем его вдоль, демонтируем одну полосу, а затем вторую", - сказал Жуков.
Он также подчеркнул, что в результате реконструкции на мосту Патона будет 8 полноценных полос движения.
Однако к реконструкции моста "Киевавтодор" сможет приступить только после введения в эксплуатацию Подольского моста и Дарницкого автомобильно-железнодорожного моста, то есть не раньше 2008 года. По словам Жукова, если пытаться сделать это раньше, то транспортное сообщение между Правым и Левым берегом Киева будет заблокировано.
Между тем, мост Патона, построенный еще в 1953 году, нуждается в капитальном ремонте, в ходе которого планируется расширение проезжей части, а также проведение чистки и замены некоторых металлоконструкций.