UA
 

Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье подписали декларацию о совместных действиях

Корреспондент.net,  14 июня 2006, 11:53
0
33

Лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - подписали 14 июня, совместную декларацию об общих принципах взаимоотношений и заявление о недопустимости изменения формата миротворческой операции в зонах конфликта.

Свои подписи под обоими документами поставили Сергей Багапш, а также прибывшие в Абхазию Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов.

Главы непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - на проходящей в Сухуми трехсторонней встрече объявили о том, что прекращают действовать разрозненно и переходят к совместным действиям для достижения общих целей.

Президент ПМР Игорь Смирнов заявил, что "сегодня подписываются документы, которые юридически закрепляют сотрудничество трех республик во многих областях". По его словам, "трудно найти на постсоветском пространстве такие государства, которые как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье испытали на себе прелести псевдодемократии, блокады и военного давления". "Сегодня мы можем сказать, что выполняем волю наших народов, а это и есть истинная демократия", - добавил он.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что "за более чем десятилетнее независимое существование трех республик удалось доказать, что и Абхазия, и Южная Осетия, и Приднестровская республика состоялись как самостоятельные государства".

"Смысл нынешней встречи в том, что мы, все три республики, перестаем работать разрозненно, мы будем работать вместе, чтобы добиться тех целей, которые перед нами стоят, а цели у нас практически одинаковые", - заявил абхазский лидер Сергей Багапш. Он подчеркнул, что координация действий трех республик будет "касаться и экономических проблем и взаимодействия политического, культурного, молодежного, в целом поддержки друг друга". Багапш сообщил, что "все эти проблемы оговорены в документах, которые приняты в среду по итогам трехсторонней встречи руководителей Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья". На встрече в Сухуми также принято совместное заявление по миротворческим силам, которые находятся и в Абхазии, и в Приднестровье, и в Южной Осетии.

"В этом заявлении мы выражаем свою поддержку миротворцам и действиям России, которая является сегодня основным действующим лицом в урегулировании этих конфликтов", - сказал Багапш. В случае вывода российских голубых касок из зоны грузино-абхазского конфликта, на их место встанут Вооруженные Силы Абхазии, а если встанет вопрос о выводе российских миротворцев так же из Южной Осетии и Приднестровья возможно создание смешанных абхазо-осетино-приднестровских миротворческих сил, сказал Багапш.

Президенты России и Грузии после продолжавшейся во вторник более двух часов встречи в Санкт-Петербурге выразили декларативное желание совместно работать над решением проблем "замороженных конфликтов". Однако по сути позиции сторон, как показала пресс-конференция, не сблизились.

"Мы не только хотим, но и занимаемся этим в рамках существующих процедур и международного права, - сказал Владимир Путин. - И мы готовы подумать над тем, как эти процедуры улучшить и повысить их эффективность. У нас есть желание работать над этим (решением проблем замороженных конфликтов) совместно".

Вместе с тем президент РФ считает, что в территориальных вопросах необходимо руководствоваться "интересами народа". "В последнее время мы много дискутируем на эту тему, - утверждает Путин. - Мы часто слышим, что надо бы руководствоваться соображениями некой политической целесообразности и исторических особенностей".

Михаил Саакашвили заявил, что его страна готова решать все возникающие сложности в отношениях с Россией, в том числе "замороженные конфликты", но подчеркнул, что позиция Тбилиси по поводу территориальных вопросов крайне жесткая.

"В отношениях России и Грузии за последнее время накопилось много нерешенных проблем, что является предметом нашей серьезной озабоченности, - заявил он. - Есть проблемы, связанные с "замороженными конфликтами", с агрессивным сепаратизмом. Грузия настроена очень конструктивно, открыто для диалога".

Вместе с тем, президент Грузии назвал аннексией ряд действий России. "К сожалению, реальность в зоне конфликтов такова, что даже эмоции не полностью отражают драматизм ситуации, которая там сложилась, - сказал он. - С одной стороны Грузия настроена на конструктивный диалог, прежде всего с Россией. С другой стороны - реальность такова, что идет аннексия территории нашей страны. Мы должны восстановить конструктивный диалог. Пока же у нас больше вопросов".

"Грузия маленькая, красивая страна, и лучше ее оставить в покое, - заявил президент Грузии. - Нам больше нечего отдавать, ни метра осетинской или абхазской территории никто не получит". "Думаю, что со временем мы будем эти вопросы решать вместе с Россией", - заявил он, отметив, что "мы обречены на добрососедство".

По материалам Newsru.com, Грузия Online

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии