UA
 

Россия ужесточила порядок пересечения границы для украинцев

Корреспондент.net,  13 июня 2006, 13:28
0
130

Россия ужесточила порядок пересечения государственной границы жителями приграничных районов Украины, сообщают Українські Новини.

По информации украинского Минэкономики, Российская федерация отменила действовавший ранее упрощенный порядок перемещения жителями приграничных районов через украино-российскую границу плодово-овощной продукции, согласно которому населению разрешалось перевозить до 500 кг указанной продукции.

В письме указывается, что таким образом осуществлялись практически все поставки ранних овощей и фруктов из Украины в Россию физическими лицами. "Российская сторона считает необходимым ликвидацию "челночной схемы" импорта даже в приграничном режиме", - говорится в документе.

Отныне для перемещения через украино-российскую границу плодово-овощной продукции всем физическим лицам необходимо быть зарегистрированным как субъект внешнеэкономической деятельности, иметь внешнеэкономический контракт на поставку продукции на территорию России и уплатить необходимые налоги и сборы.

Ранее Украина и Россия договорились о порядке пересечения украино-российской государственной границы жителями их пограничных районов, согласно которому пересечение украино-российской государственной границы жителями приграничных районов разрешено по внутренним паспортам (при наличии штампа о регистрации в приграничном районе) не только в установленных пунктах пропуска, но и в местах пересечения границы, что позволяло значительно упростить пограничные и таможенные формальности.

Как известно, заполнение миграционных карточек при пересечении украино-российской государственной границы по условиям этого соглашения не требуется, регистрация на территории государств сторон осуществляется в соответствии с внутренним законодательством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии