UA
 

Британские консерваторы высказываются за принятие Украины в ЕС

Корреспондент.net,  9 июня 2006, 09:14
0
9

Крупнейшая в Великобритании оппозиционная партия - Консервативная - однозначно поддерживает дальнейшее расширение ЕС и хочет видеть в этой организации Украину, заявил в докладе в центре европейских исследований Open Europe министр иностранных дел теневого Кабинета министров Вильям Гейг.

Выступая перед британскими бизнесменами, как сообщает Deutsche Welle, Гейг сказал, что привлечение в Европейский союз Украины, Турции и западно-балканских стран означало бы необратимость демократии, господства власти закона, рыночной трансформации и восприятия западных ценностей этими государствами. И наоборот: отказ ЕС предоставить им членство может направить народы этих стран в сторону популизма, крайнего национализма, усилить там проявление коррупции, преступности и антизападных настроений.

Вильям Гейг советует государствам ЕС помнить, что целью является не существование организации как такой, а продвижение определенных общих ценностей и получение общих преимуществ с помощью сотрудничества. По его мнению, блокирование дальнейшего расширения означало бы "измену настоящей европейской мечты".

Министр теневого правительства отметил, что расширение ЕС доказало свою эффективность в обеспечении демократии и гражданских свобод в средиземноморских странах, а после падения Берлинской стены - также в государствах Центральной и Восточной Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии