UA
 

Впервые американский офицер публично отказался участвовать в войне в Ираке

Корреспондент.net,  8 июня 2006, 14:51
0
23

Эрен Уатада, лейтенант американской армии, отказывается участвовать в войне в Ираке, называя ее несправедливой и аморальной.

Заявления офицера о том, что американская администрация лжет и совершает военные преступления, вызвали скандал в США.

В четверг, 8 июня, в ходе пресс-конференции в городе Такома неподалеку от форта Льюис, где расквартирована Третья бригада Второго пехотного дивизиона, в которой служит Уатада, журналистам было показано видеообращение лейтенанта, в котором он заявил, в частности: "Мое участие в войне в Ираке сделает меня отчасти ответственным за военные преступления".

Ранее, во вторник, 6 июня Уатада заявил: "Мне кажется, что эта администрация лгала нам и предала нас. Оценивать законность и справедливость любого приказа, в том числе приказа отправляться на войну, - долг и обязанность каждого военнослужащего, и в особенности офицера".

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу отказался комментировать заявление американского офицера Эрена Уатады, заявившего, что он не подчинится приказу об отправке в Ирак.

"За комментариями вам следует обратиться Пентагон", - заявил Сноу журналистам, сопровождавшим Джорджа Буша в поездке в штат Небраска.

Находящийся на пенсии бывший госслужащий Роберт Уатада поддержал решение своего сына, старшего лейтенанта сухопутных сил США Эрена Уатады не подчиниться приказу об отправке служить в Ирак.

"Он считает, что обязан это сделать", - заявил отец офицера.

Напомнив о "потерянных в Ираке жизнях иракцев и американцев", Уатада-старший сообщил, что его сын не хочет нести ответственность за гибель подчиненных ему солдат в Ираке.

Уатада сейчас проходит службу на базе "Форт-Луис" (штат в Вашингтон) во второй пехотной дивизии третьей бригады сухопутных войск США.

"Я отказываюсь участвовать в незаконной и аморальной войне против людей, которые ничем не заслужили нашу агрессию", - говорится в заявлении, распространенном Уатадой-младшим.

"Я больше не могу молчать. Я отказываюсь смотреть, как разрываются на части семьи в то время как президент говорит нам "держать курс", - сообщил офицер.

"Я вижу как нам лгали и как нас предала эта администрация", - заявил он.

Старший лейтенат Эрен Уатада стал первым американским военнослужащим, публично оказавшимся от несения службы в Ираке.

В то же время в военной тюрьме на базе "Форт-Луис" сейчас отбывает тюремное заключением сроком один год и три месяца армейский механик, сержант Кевин Бендерман, который после первого срока службы в Ираке отказался подчиниться приказу об отправке туда во второй раз, но в отличие от лейтенанта Уатады свое решение не предал огласке.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии